Возможно ли вернуть свои деньги?

Здравствуйте!

положили деньги в финансовый холдинг "Благодать", в назначенный день пришли за своим вкладом, но как оказалось фирмы такой больше нет! Обратились в полицию, но только после подачи заявления отдачи нет, при поездке в органы выгоняют и говорят звонить по телефону, но трубки там не берут!

Что делать в такой ситуации? ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЬГИ?

, Клиент, г. Нижний Новгород
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Проверьте статус холдинга в ЕГРЮЛ. Если действующее ЮЛ — обращение в суд, если в процедуре банкротства, то в рамках закона о банкротстве. На бездействие сотрудников полиции подайте жалобу в прокуратуру.

Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Это чистой воды мошенничество ст. 159 Уголовного кодекса РФ - то есть хищение  чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия.

В соответствии со ст. 141 УПК РФ, Вам необходимо заявить о преступлении. Сделать это желательно в письменной форме с приложением документальных доказательств (договор, расписка в передаче денег, квитанция или чек о переводе или оплате, о взносе и т.д.). На письменном заявлении в дежурной части попросите поставить штамп о приёме с датой.

Как говорит нам ст. 144 УПК РФ -  дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов,  привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125  УПК РФ.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 , а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

Любое решение по итогам обращения можете обжаловать  в суд.

Обращайтесь, поможем!