Что бы клиенты осуществляли заказ и оплату через сайт

Патентная систем налогооблажения и нтернет торговля.

Занимаюсь прокатом одежды (оквэд 77.29) на это есть патент действующий в Москве. Сейчас возникла потребность перевести это в формат онлайн, т.е. что бы клиенты осуществляли заказ и оплату через сайт. Возможно ли осуществление такой деятельности на патентной системе или надо переходить на УСН (обращаю внимание что это не продажа одежды а именно аренда)? и следующий вопрос если я могу заниматься онлайн арендой на патенте, могу ли я отправлять заказы в регионы при условии что в договоре будет прописано место заключения сделки Москва? И должна ли при всех перечисленных условиях онлайн касса находится в Москве или я могу ее разместить в любом городе?

, Денис, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Занимаюсь прокатом одежды (оквэд 77.29) на это есть патент действующий в Москве. Сейчас возникла потребность перевести это в формат онлайн, т.е. что бы клиенты осуществляли заказ и оплату через сайт. Возможно ли осуществление такой деятельности на патентной системе или надо переходить на УСН (обращаю внимание что это не продажа одежды а именно аренда)?

Денис

Ограничений относительно данной деятельности посредством сети Интернет, п. 6 ст. 346.43 НК РФ не установлено. Можете заниматься данным видом деятельности через Интернет.

если я могу заниматься онлайн арендой на патенте, могу ли я отправлять заказы в регионы при условии что в договоре будет прописано место заключения сделки Москва?

Денис

Да нужно указывать место заключения договора Москву, так как патент действует на территории субъекта РФ. В связи с чем вы должны осуществлять деятельность на территории субъекта выдачи патента.

По аналогии можно руководствоваться разъяснениями Минфина в письме от 05.10.2017 № 03-11-12/65005 относительно работ по разработке программ для ЭВМ.

Глава 26.5 «Патентная система налогообложения» Кодекса не содержит запрета на оказание названных услуг, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Если индивидуальным предпринимателем получен патент на предоставление указанных услуг в субъекте Российской Федерации и договор на оказание указанных услуг заключен в том субъекте Российской Федерации, в котором получен патент, то налогоплательщик вправе оказывать данные услуги заказчикам, в том числе иностранным заказчикам.

И должна ли при всех перечисленных условиях онлайн касса находится в Москве или я могу ее разместить в любом городе?

Денис

При расчетах в сети Интернет указывается адрес сайта, а не место установки ККТ, поэтому где физически будет находится касса не имеет значения.

Денис
Клиент, г. Москва
При расчетах в сети Интернет указывается адрес сайта, а не место установки ККТ, поэтому где физически будет находится касса не имеет значения.

Т.е. патент у меня в Москве, а физическое пребывание кассы и адрес который я прописываю при регистрации кассы в налоговой может быть к примеру в Уфе?

Нет, если будете кроме адреса сайта указывать и адрес применения акт и при офлайн деятельности, то указание Уфы приведет к несоответствию с местом деятельности по патенту, который у вас в Москве.