Отказ в приеме в прокуратуру

Гражданин РФ Аров В. Б. в возрасте 33 лет, имеющий высшее юридическое образование, юридический стаж 8 лет, обратился в прокуратуру Советского района г. Уфы о приёме на работу в должности прокурора, но ему отказали в приёме, т. к. он, будучи несовершеннолетним был условно осужден. Аров обратился с жалобой в республиканскую прокуратуру, ссылаясь на ст.86 УК РФ, где указано, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Правомерен ли отказ о приёме Арова в органы прокуратуры (обосновать), если его судимость была погашена? Какие требования предъявляются к кандидатам на службу в органы прокуратуры?

, Кирилл, г. Уфа
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл! Отказ правомерен, т.к. на основании абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имело или имеет судимость;

То есть на службу в прокуратуру не примут, если претендент даже когда-то давно имел судимость и она погашена.

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров обозначены в статье 40.1 вышеуказанного Федерального закона.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!