8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в приеме в прокуратуру

Гражданин РФ Аров В. Б. в возрасте 33 лет, имеющий высшее юридическое образование, юридический стаж 8 лет, обратился в прокуратуру Советского района г. Уфы о приёме на работу в должности прокурора, но ему отказали в приёме, т. к. он, будучи несовершеннолетним был условно осужден. Аров обратился с жалобой в республиканскую прокуратуру, ссылаясь на ст.86 УК РФ, где указано, что погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Правомерен ли отказ о приёме Арова в органы прокуратуры (обосновать), если его судимость была погашена? Какие требования предъявляются к кандидатам на службу в органы прокуратуры?

Показать полностью
, Кирилл, г. Уфа
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл! Отказ правомерен, т.к. на основании абз. 5 п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

2. Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:

имело или имеет судимость;

То есть на службу в прокуратуру не примут, если претендент даже когда-то давно имел судимость и она погашена. 

Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на должности прокуроров обозначены в статье 40.1 вышеуказанного Федерального закона. 

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Не понимаю, почему пришел отказ по процентам?
Добрый день. Купила квартиру в 2021 году за 3100000 р. в ипотеку. Через полтора года продала за 4800000 р. (2023 г). Подаю декларацию для оплаты доход-расход. То есть 4800000-3100000 и минус проценты, уплаченные по ипотеке. Приходит отказ на основании того, что проценты по ипотеке не являются расходами. Квартира была продана в ипотеке, если это важно. Не понимаю, почему пришел отказ по процентам? Налоговый орган ссылается на то, что я подавала на налоговый вычет по процентам по ипотеке, поэтому они не могут их включить в расходы. Говорят, что это двойная выгода моя.
, вопрос №4037907, Мария, г. Владивосток
Все
Как обжаловать решение о направлении заявления из прокуратуры в СК?
Здравствуйте, прокуратура направила моё заявление в следственный комитет. Однако в заявлении не содержится сведений о преступлении и я в этом вполне уверен. Я против того, чтобы по данному заявлению провел проверку именно СК РФ. Как обжаловать решение?
, вопрос №4036593, Дмитрий, г. Саратов
Уголовное право
Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
Здравствуйте . Разъясните что значить отказ возбуждения уголовного дела в отношения меня отказ, выделили статью 6.1.1
, вопрос №4035708, Рузанна, г. Москва
Военное право
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять безотлагательно по указанному номеру телефона о всех фактах обращения военнослужащих за медицинской помощью, у которых имеются телесные повреждения либо признаки членовредительства? основание: войсковой частью проводятся надзорные мероприятия в сфере сохранности здоровья военнослужащих
, вопрос №4034958, Эля, г. Краснодар
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чтобы оформить банкротство физического лица через мфц, нужно ли идти на прием к приставу?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чтобы оформить банкротство физического лица через мфц, нужно ли идти на прием к приставу?
, вопрос №4034506, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2021