Как гасить ипотеку, от моего имени?

Добрый вечер вопрос жилищный. С гражданским мужем взяли ипотеку на его имя 3 года назад. собираемся ее досрочно погасить вместе по полам и расписаться. Какие права мои будут на квартиру и необходимо ли мне прописываться в квартиру. Как гасить ипотеку, от моего имени?

, Елена, п. Тульский
Уточнение от клиента
То есть до погашения ипотеки полностью я не могу никак претендовать на долю в квартире?

Добрый день!

Если квартира была приобретена до регистрации брака, то она является личным имуществом гражданина. А сожительство (так называемый «гражданский брак») не порождает режима общего имущества супругов даже при последующей регистрации в указанной квартире.

Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если супруг будет согласен после снятия обременения с квартиры как залогового имущества по ипотечному кредиту после его погашения подарить Вам 1/2 долю квартиры, то Вы станете  собственниками этой квартиры в равных долях. Но это должна быть его добрая воля. Прав на эту квартиру у Вас не возникнет.

С гражданским мужем взяли ипотеку на его имя 3 года назад. собираемся ее досрочно погасить вместе по полам и расписаться.

Елена

Если Вы также планируете свои личные доходы направить на погашение ипотечного кредита, то советую Вам передавать данные денежные средства партнеру по договору займа с условиями возврата. В противном случае Вы не сможете впоследствии вообще доказать факт передачи денежных средств партнеру и обязательств их возврата при востребовании.

Впоследствии, если уже законный супруг подарит Вам долю в квартире, сможете уничтожить эти расписки. Но если что-то пойдет не так, как Вы запланировали, то у Вас будут основания взыскания денежных средств с партнера.

Какие права мои будут на квартиру и необходимо ли мне прописываться в квартиру. Как гасить ипотеку, от моего имени?

Елена

Даже при погашении ипотеки за счет Ваших личных денежных средств у Вас не появится никаких прав на квартиру, право собственности на которую зарегистрировано на Вашего партнера до регистрации брака. Эта квартира — личное имущество вашего партнера, которое не подлежит разделу между супругами в случае регистрации брака.