И если на отца банк подаст в суд, что ему может грозить?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 34года, я инвалид с рождения, у меня 2 группа не рабочая. Живу с родителями. Мама тоже уже на пенсии. А отец работает в такси неофициально. У отца набраны кредиты, в нескольких банках. У него были задолженности по кредитам. Мы с мамой об этом не знали, с самого начала. А нам с мамой начали звонить банки, что он не оплачивает свои кредиты. Скажите, если мы не сможем оплачивать долги отца, чем нам это грозит? И что у нас в случае чего может описать пристав? И если на отца банк подаст в суд, что ему может грозить?

, Олеся, г. Великий Новгород
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!  Ответственность Вашего отца перед банками — это его личная ответственность, ни к Вам, ни к Вашей маме банк предъявить ничего не может, за исключением наследственного дела. Банк может подать иск в суд, впоследствии будет возбуждено исполнительное производство судебными приставами. Они в рамках Закона «Об исполнительном производстве» вправе накладывать арест на все имущество должника, блокировать счета в банках и т.д.