8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Я оплатила за тур туроператору, свое комиссионное вознараждение я вернула туристу в полном объеме

добрый вечер. Я турагент и в настоящее время сужусь с туристом. Турист забронировал у нас тур 13.12.2019г с вылетом 21.01.2020г, оплатил его, но договор не подписал, ссылаясь на то, что он в другом городе. 17 января он посредством сообщения ватсап (переписка имеется в деле) сообщил, что не может полететь в связи с болезнью супруги- приложил справки с больницы. По его согласованию мы аннулировали тур 18.01.2020г. Потом он прислал нам претензию на возврат денежных средств в связи с тем, что им не получен договор, билеты и ваучер. Мы ответили на претензию в течение 10 дней и попросили его обратиться к туроператору. Потом турист подал на нас в суд. В первом суде ему было отказано во всех требованиях и указано было что ответчиком по делу является туроператор, а не турагент. Он подал аппеляционную жалобу в Верховный суд РТ, где его требования удовлетворили в полном объеме. Какие мои действия дальше? я оплатила за тур туроператору, свое комиссионное вознараждение я вернула туристу в полном объеме. Но суд не принял это во внимание. Суд мотивировал свое решение тем, что туроператором по договору является ООО «Юнитур-2007» (он формирует турпакеты международного туроператора ТЕЗ ТУР), а в платежном поручении -оплаты от меня туроператору получателем платежа является ТЕЗ Интернешенел ГБХ. По информации от туроператора, с кем у меня договор- они  обьясняют это тем, что пр и оплате картой платеж сразу уходит туроператору ТЕЗ ТУР. Как мне доказать, что тур я оплатила? Суд вменил мне возврат туристу стоимости путевки 54600, штраф 50%, проценты за пользование чужими деньгами, моральную компенсацию, неустойку. И может ли неустойка превышать стоимость договора???

Показать полностью
, ирина, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Нужно в первую очередь ознакомиться со всеми документами: иском, решением суда, апелляционным определением.

Какие мои действия дальше?

ирина

Дальнейшие Ваши действия — это только подача кассационной жалобы, которая в силу ст. 376.1 ГПК РФ подается в течение 3 месяцев после принятия апелляционного определения.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

По информации от туроператора, с кем у меня договор- они  обьясняют это тем, что пр и оплате картой платеж сразу уходит туроператору ТЕЗ ТУР. Как мне доказать, что тур я оплатила?

ирина

А данные сведения были представлены в суде первой инстанции?

И может ли неустойка превышать стоимость договора???

ирина

НЕт не может, поскольку это противоречит ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая ограничивает размер неустойки общей стоимостью услуги, в Вашем случае стоимости тура. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила
Здравствуйте!Я должна была банку деньги по кредиту.Я погасила задолженность в полном объеме.Пошла в банк и попросила закрыть счёт.Мне сказали, что закрыли.Но сегодня заблокировали карту с денежными средствами,сказали ,что у меня задолженность по кредиту сначала 16 рублей,а потом 26, потом 500.Что мне делать?Законно ли это?
, вопрос №4097600, Евгения Владимировна, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как
Здравствуйте, вчера проходили платных врачей и узи в больнице, заключтла договор и оплатила в кассе 4090р, как оказалось один из врачей не занимается инвалидностью и сказал что нужно к другому врачу и сказал что можно обратится в регистратуру чтобы сделали возврат денежных средств что бы не оплачивать его услуги, в регистратуре составили новый договор и отправили в кассу на возврат, где после оформления заявления бугалтеру на возвращение денежных средств, вместо зачисления денег мне на карту у меня списали еще сумму 4090 , я говорю кассирше вы у меня еще деньги сняли и в итоге мне уже должны вернуть 8180 р и доказать я это не смогла, говорит делайте выписку из банка, Я тут же обратилась в банк, там мне сказали что выписку можно взять да данный день только через 2-3 дня. Если я вернусь с данной выпиской через несколько дней я смогу вернуть свои деньги,ведь сумма не маленькая?
, вопрос №4096215, Ольга, г. Уфа
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Дата обновления страницы 21.02.2021