Я оплатила за тур туроператору, свое комиссионное вознараждение я вернула туристу в полном объеме

добрый вечер. Я турагент и в настоящее время сужусь с туристом. Турист забронировал у нас тур 13.12.2019г с вылетом 21.01.2020г, оплатил его, но договор не подписал, ссылаясь на то, что он в другом городе. 17 января он посредством сообщения ватсап (переписка имеется в деле) сообщил, что не может полететь в связи с болезнью супруги- приложил справки с больницы. По его согласованию мы аннулировали тур 18.01.2020г. Потом он прислал нам претензию на возврат денежных средств в связи с тем, что им не получен договор, билеты и ваучер. Мы ответили на претензию в течение 10 дней и попросили его обратиться к туроператору. Потом турист подал на нас в суд. В первом суде ему было отказано во всех требованиях и указано было что ответчиком по делу является туроператор, а не турагент. Он подал аппеляционную жалобу в Верховный суд РТ, где его требования удовлетворили в полном объеме. Какие мои действия дальше? я оплатила за тур туроператору, свое комиссионное вознараждение я вернула туристу в полном объеме. Но суд не принял это во внимание. Суд мотивировал свое решение тем, что туроператором по договору является ООО «Юнитур-2007» (он формирует турпакеты международного туроператора ТЕЗ ТУР), а в платежном поручении -оплаты от меня туроператору получателем платежа является ТЕЗ Интернешенел ГБХ. По информации от туроператора, с кем у меня договор- они  обьясняют это тем, что пр и оплате картой платеж сразу уходит туроператору ТЕЗ ТУР. Как мне доказать, что тур я оплатила? Суд вменил мне возврат туристу стоимости путевки 54600, штраф 50%, проценты за пользование чужими деньгами, моральную компенсацию, неустойку. И может ли неустойка превышать стоимость договора???

, ирина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нужно в первую очередь ознакомиться со всеми документами: иском, решением суда, апелляционным определением.

Какие мои действия дальше?

ирина

Дальнейшие Ваши действия — это только подача кассационной жалобы, которая в силу ст. 376.1 ГПК РФ подается в течение 3 месяцев после принятия апелляционного определения.

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

По информации от туроператора, с кем у меня договор- они  обьясняют это тем, что пр и оплате картой платеж сразу уходит туроператору ТЕЗ ТУР. Как мне доказать, что тур я оплатила?

ирина

А данные сведения были представлены в суде первой инстанции?

И может ли неустойка превышать стоимость договора???

ирина

НЕт не может, поскольку это противоречит ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая ограничивает размер неустойки общей стоимостью услуги, в Вашем случае стоимости тура.