Жалоба в порядке ст.125 УПК РФ Жалоба на нарушение сроков разумного судопроизводства

02.11.2015 года мною было подано заявление в прокуратуру области по факту неправомерных действий руководства бюджетного учреждения при трудоустройстве сотрудников, которые не выполняли своих трудовых обязанностей. Прокуратура области установив факт одновременного трудоустройства направило материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в УМВД города в ОЭБиПК., затем в СЧ СУ УМВД. По материалу проверки было принято 25 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела датировано 16.01.2021 года.Постановления отменялись как Прокуратурой города, так и обжаловались мною в порядке ст.125 УПК РФ. Доводы моих жалоб суд счел обоснованными и вынес постановления, которым обязал Начальника УМВД устранить допущенные нарушения еще в 2018 году, однако до настоящего времени постановления суда не исполнены. Да, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела были отменены после моего обращения в порядке ст. 125 УПК , при этом например установленные судом противоречия так и фигурируют в постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела.Требования Прокуратуры города не исполняются годами. При этом сама Прокуратура заняла непонятную позицию. Также в тексте постановления об отказе в возбуждении уголовного дела следователем искажается ряд доказательств, а именно в постановлении следователь ссылается на решение суда и делает вывод об отсутствии нарушений закона, но судебное решение на которое ссылается следователь не содержит той формулировки , которую приводит следователь (там попросту убрали фразу сфальсифицировав доказательства.) Мои доводы о подложности документов не берутся следствием во внимание. Также мною подавалась жалоба в ГСУ области, но опять отписка, что нарушений нет. Была подана жалоба на нарушение сроков разумного судопроизводства (ст 6.1 УПК) в Прокуратуру города. Ответ во вложении. Завтра в районном суде рассматривается моя очередная жалоба в порядке ст. 125 УПК. Полагаю прокуратура города принесет в суд очередное постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я в этом случае соглашаюсь с этим постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и опять продление доследственной проверки на 30 суток? Или есть варианты? Как бороться с противоречиями в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, фальсификацией доказательств следствием? Куда обратиться?

  • Смолина С.Ф. (1)
    .pdf
  • Постановление об отмене постановле~
    .pdf
  • Постановление суда Центрального ра~
    .pdf
  • Постановление суда Центрального ра~
    .pdf
, Смолина Светлана Смолина, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полагаю прокуратура города принесет в суд очередное постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Я в этом случае соглашаюсь с этим постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и опять продление доследственной проверки на 30 суток? Или есть варианты?

Смолина Светлана

Добрый день!

 Если представитель прокуратуры принесет в суд постановление прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то судья прекратит производство по жалобе, поскольку при отмене постановления прокурором нет предмета обжалования — постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, только если Вы не выразите несогласие с действиями прокурора.

Так, согласно разъяснениям

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Но оснований не соглашаться с постановлением прокурора об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас также не имеется, поскольку прокурор своим постановлением, отменяя постановление следователя, признает, что оно незаконно, т.е. фактически это то, что Вы просите суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Как бороться с противоречиями в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, фальсификацией доказательств следствием? Куда обратиться?

Смолина Светлана

Если постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменены, то и бороться с указанными в нём выводами и формулировками не получится, поскольку постановление и отменяется в связи с его незаконностью.

А вот если Вы считаете, что следователь сфальсифицировал доказательства, то можно подать заявление в следственный отдел Следственного Комитета РФ о привлечении следователя к уголовной ответственности по ст. 303 Уголовного Кодекса РФ:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я в этом случае соглашаюсь с этим постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и опять продление доследственной проверки на 30 суток? Или есть варианты? Как бороться с противоречиями в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, фальсификацией доказательств следствием? Куда обратиться?

Смолина Светлана

если со стороны прокуратуры будет также признание незаконным отказ в возбуждении уголовного дела, то судья уже не сможет вынести решение, поскольку обжаловать уже будет нечего. по идее судья должен тогда прекратить производство по делу.  Смысла не соглашаться с прокурором тоже, поскольку Вы аналогичного решения и от суда будете добиваться и смысла далее в суде просто уже нет. Факт фальсификации доказательств должен быть установлен прежде всего и уже основание для возбуждения дела по ст. 303 УК РФ, но как я и указал, это должны быть факты. А жаловаться можно только выше и выше, в вышестоящие суды или прокуратуры. Иного механизма обжалования законом просто не предусмотрено.

В целом как Вы также и понимаете сами, процесс обжалования регламентируется п.п. 6,7 ст. 148 УПК РФ.

Пока что судя по ответу прокуратуры, они видимо хотят сказать, что процессуально сделать на данную минуту ничего не могут.

Смолина Светлана Смолина
Клиент, г. Волгоград

Из постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.11.2020 года: В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела в полном объеме не отражены установленные в ходе проверки обстоятельства, не дана уголовно-правовая оценка ряду обстоятельств, имеющих существенное значение, также в постановлении содержатся сведения несоответствующие материалам проверки."  Этот абзац прокуратура указывает уже не в одном постановление об отмене. Прикрепила постановление суда, где указано, что постановления об отказе в возбуждении уголовного дела выносятся без устранения нарушений. Полагаю, что все-таки нужно обращаться в СК РФ по бездействию следователей и фальсификации доказательств?

фальсификации доказательств?

Смолина Светлана

а какие есть доказательства? Можете обратиться, но без доказательств результата не будет. Нужны хорошие веские доводы.

Полагаю, что все-таки нужно обращаться в СК РФ по бездействию следователей

Смолина Светлана

СК не занимается этим, этим прокуратура занимается если только. Или прокуратура, или вышестоящее руководство. Но не комитет.