Выход из декрета, работодатель не предоставил место работы

Добрый день, 13 ноября 2013 года у меня был последний день в декрете, за 2 с лишнем недели я позвонила в отдел кадров и напомнила о том что у меня заканчивается декретный отпуск, мне ответили что все мои данные передадут руководству, спустя неделю я снова позвонила и получила ответ что руководство в курсе и они решают что со мной делать, вчера 13 ноября я снова позвонила в отдел кадров на что получила ответ , вопрос о вас еще не решен и выходить завтра на работу не нужно. Сегодня я на работу не вышла , из отдела кадров звонка так и нет, скажите правомерны ли их действия? Если я не выйду в течении 3 х рабочих дней они же могут меня уволить по статье за прогул ... Могу ли я требовать какую то компенсацию от них и уволиться

, Екатерина, г. Москва
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ за женщиной сохраняется ее место работы на период отпуска по уходу за ребенком. Увольнение возможно только в случае сокращения штата или проступка самой женщины. Т.о., если у Вас закончился отпуск по уходу за ребенком, предлагаю Вам выйти на работу и, если работодатель не предоставит Вам работу, письменно зафиксировать факт такого непредоставления. В противном случае, действительно, Вас могут уволить за прогул. Если отпуск у Вас закончился 13 ноября, тем более необходимо выйти на работу и уточнить ситуацию.