В августе 2020 года в приложении Сбербанк онлайн вышла строка об одобренном мне кредите, в общем потыкала по

Здравствуйте! В августе 2020 года в приложении Сбербанк онлайн вышла строка об одобренном мне кредите, в общем потыкала по строчкам и получилось,что взяла.Деньги поступили в течение 5 минут на карту,сумма ежемесячного платежа меня конечно шокировала...Пока работала было нормально платить,через пол месяца ухожу в декрет.и назревает вопрос как платить такую сумму.... Вопрос- могу ли я не платить этот кредит,ведь на него не составлен договор, нет моих подписей,графиков платежей, в общем ни каких документов.

, Алена, г. Юрюзань

Здравствуйте, Алена!

К сожалению не платить кредит Вы не можете. С точки зрения права допустимо заключение договора в том числе посредством Вашей активности в приложении СбербанкОнлайн (и ему подобных).

Если Вы не имели намерения брать кредит, то Вам следовало незамедлительно обратиться в банк, сообщить о Вашей ошибке и расторгнуть кредитный договор. В случае, если Вы не будете выплачивать кредит, банк может обратиться в суд и взыскать с Вас также неустойку и иные санкции.

С уважением, адвокат Алыпов И.С.