Здравствуйте, Вадим!
Размер заработной платы является существенным условием трудового договора, изменение которого недопустимо при отсутствии письменного согласия работника (именно оклада).
Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Действия ст. 72.1 ТК РФ на Вас не распространяются, поскольку у Вас изменилась заработная плата.
ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Соответственно, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, описав ситуацию и работодателю выпишут предписание на устранение нарушений или же обратиться в суд.
С уважением.