Куда можно пожаловаться и достаточно ли будет наличия фото-подтверждения?
Здравствуйте! В ресторане курят кальян. Официанты говорят, что им не поступал приказ о запрете. Куда можно пожаловаться и достаточно ли будет наличия фото-подтверждения?
Здравствуйте. Действительно, согласно поправкам к закону от 23 февраля 2013 года «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Согласно им, электронные сигареты, вейпы и кальяны приравниваются к табачным изделиям. То есть кальяны и электронные сигареты нельзя курить в общественных местах, как и обычные сигареты. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность. Поскольку речь идет о ресторане вы можете обратиться с заявлением в Роспотребназор, а также в органы полиции.
Надеюсь, мой ответ был вам полезен, оцените его, пожалуйста, положительно
С уважением, В Федосеева
Здравствуйте, Наталья! Никакого приказа о запрете не требуется. 31 июля 2020 года опубликован федеральный закон № 303-ФЗ. Он установил новые ограничения, связанные с курением. Раньше они касались только табака и табачной продукции. По новым правилам также ограничено курение кальянов, вейпов и других устройств для потребления табака и никотина.Курение никотиносодержащей продукции в кафе и ресторанах повлечет штрафы до 40 тысяч рублей для ИП и до 90 тысяч рублей для компаний. Оштрафовать смогут и за отсутствие знака о запрете курения. Нужно отправить жалобу в Роспотребнадзор или Госпожнадзор, также можете обратиться в прокуратуру.