Полагаются ли какие-либо пособия, льготы для сотрудника, которого сократили?

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, у меня мама по возрасту вышла на пенсию в апреле 2020г., но она работает, и весной, скорее всего, она попадает под сокращение(воспитатель детского сада, сокращают группы). Полагаются ли какие-либо пособия, льготы ?

, Светлана, г. Сургут
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если иное не установлено соглашением сторон, то ей выплачивается выходное пособие за второй месяц, если она не трудоустроится

Если в течение 14 дней встанет на учет в Центр занятости, то по решению Центра ей могут выплатить и за 3 месяц.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если в течение 14 дней встанет на учет в Центр занятости, то по решению Центра ей могут выплатить и за 3 месяц.

Салимов Руслан

это спорный вопрос.

Действительно, часть 3 ст. 178 ТК РФ не предусматривает каких-либо исключений для работников, за которыми сохраняется средний заработок за третий месяц после увольнения. Однако данная выплата является мерой социальной защиты безработных граждан. Определение безработного гражданина содержится в п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Ими признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. В силу п. 3 ст. 3 указанного Закона безработными не могут быть признаны граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости (в том числе досрочно).

См, например, Кассационное определение Томского областного суда от 27.01.2012 по делу N 33-150/2012:
Отказ работодателя в выплате среднего заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы нетрудоустройства (ч. 2 ст. 318 ТК РФ (с 13.08.2020 — ч. 3 ст. 318 ТК РФ)) уволенному работнику, получающему пенсию по старости, правомерен.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Огромное спасибо за ответ!!!
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Гарантии при сокращении предусмотрены ст. 180 Трудового кодекса РФ:

1. Предупреждение о предстоящем увольнении — за 2 месяца (персонально в письменном виде).

Работодатель с согласия сотрудника вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения 2 месяцев, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Работодатель обязан предлагать сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Компенсации при сокращении предусмотрены ст. 178 Трудового кодекса РФ

1. Компенсация при увольнении в размере среднего заработка

2. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

3. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

На пенсионеров данные компенсации также распространяются.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Огромное спасибо за ответ!!!