Как подать в суд на страховую компанию если нет в городе офиса

брала кредит наличными 140000 тысяч но наличкой 125 000 со страховой компанией оформили договор,погасила через месяц отправила документы на возврат страховки отказали причина не страховой случай так как у вас договор от несчастного случая. хочу подать в суд,как правильно это сделать

, ирина, г. Кострома
Анна Зобнина
Юрист

    Вы можете подать исковое заявление в суд по месту жительства, здесь имеет место альтернативная подсудность, так как такие отношения подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей».

    Согласно части 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту нахождения организации, по месту жительства или пребывания истца, по месту заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности её филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения её филиала или представительства.