Стала единоличной собственницей всего имущества умершего?

Добрый день, уважаемые юристы!

Умер мужчина, который являлся собственником имущества (квартира, дача, земельный участок, депозит в банке). Завершения не оставил. Наследниками первой категории по закону являются его жена и двое совершеннолетних детей. Жена намерена полностью вступить в наследство, дети вступать в наследство не собираются (по взаимной договоренности). Жена обратилась к нотариусу об открытии наследственного дела. Дети к нотариусу не обращались и не собираются. 6-месячный срок вступления в наследство почти истёк (осталась неделя). Однако нотариус требует у жены, чтобы дети также явились к ней, вступили в наследство и написали отказ в пользу жены. Нотариус утверждает, что если дети не напишут отказы до истечения 6-месячного срока, то по закону супруга получит 2/3 имущества, а дети - по 1/6 части. Права ли нотариус? Разве недостаточно того, что дети в 6-месячный срок просто не являются к нотариусу и не заявляют о своих правах на наследство, для того чтобы жена приняла наследство в полном объёме, т.е. стала единоличной собственницей всего имущества умершего? При ответе, пожалуйста, дайте ссылки на статьи законов, чтобы в случае несогласия нотариуса сделать жену полной наследницей жена могла апеллировать к закону.

Уточнение от клиента
Уточнение: один из детей был зарегистрирован в квартире наследодателя в момент смерти последнего. Второй ребёнок был зарегистрирован в другом месте. Оба ребёнка хотят, чтобы полной наследницей стала жена наследодателя. Ребёнок, зарегистрированный в квартире наследодателя, также не хочет вступать в наследство. Дети договорились, чтобы мать стала собственницей всего имущества наследодателя. А после смерти матери они вступят в наследство по завещанию (если мать оставит завещание) или просто по закону.
Уточнение от клиента
А что означает «открытая доля»? И есть ли какой-то срок, в течение которого доля остаётся открытой, то есть ребёнок, зарегистрированный в квартире, сохраняет право вступления в наследство? И повлияет ли это как-то на ситуацию, которая возникнет после смерти матери, если у одного из детей останется открытая доля в квартире?
Уточнение от клиента
Может ли ребёнок, зарегистрированный в квартире наследодателя, отказаться от открытой доли по истечении 6 месяцев у нотариуса или только через суд? Сложность тут чисто техническая: осталась неделя до истечения 6-месячного срока, а ребёнок находится командировке в другом городе и может не успеть явиться к нотариусу до конца февраля. Или нужно постараться во что бы то ни стало успеть, иначе будут сложности для матери при вступлении в наследство?
Уточнение от клиента
Правильно ли я понимаю, что если нотариус до истечения 6-месячного срока примет решение оставить открытую долю для ребенка, который не успел написать отказ, то потом этот ребёнок должен подавать заявление в суд, чтобы отказаться от своей открытой доли? Не может ли он просто прийти к нотариусу, которая ведёт наследственное дело, и написать отказ после 6-месячного срока?
Уточнение от клиента
Большое спасибо всем юристам! Теперь ситуация ясна, и очевидно, что надо написать отказ у любого нотариуса до истечения 6-месячного срока и затем отправить этот документ нотариусу, ведущему наследственное дело. Остался последний вопрос: каков полный список документов для оформления отказа, которые нужно принести этому нотариусу в другом городе?
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, у меня ещё один уточняющий вопрос. Как рассчитывается этот период вступления в наследство (6 месяцев)? С момента смерти (справка из больницы)? С момента получения свидетельства о смерти (это уже позже)? И что такое 6 месяцев? Это 180 дней (6 по 30 дней)? Или же так: умер 31 августа — 6 месяцев наступают 28 февраля (потому что последний день месяца); умер 7 сентября — 6 месяцев наступают 7 марта (то есть в ту же дату месяца)? Этот вопрос важен, потому что мы не знаем точно, когда истекает срок. А может быть, он истекает 7 марта, и тогда можно не делать лишних телодвижений и успеть к нотариусу, которая ведёт дело о наследстве.
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, дети наследодателя были зарегистрированы с ним в одном жилом помещении в момент его смерти?

Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как правило, если дети были зарегистрированы в одном жилом помещении совместно с наследодателем, то нотариус может расценить это как фактическое принятие наследства детьми, и в этом случае разъяснения нотариуса правомерны.

Согласно разъяснениям, данным в

Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

10.10. При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником(например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти), такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента). Такое заявление может быть подано только самим наследником, а не его правопреемниками.

При отсутствии указанного подтверждения причитающаяся такому наследнику доля в наследстве остается открытой, то есть считается принадлежащей такому наследнику, но не оформленной им.

Поэтому если в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя его дети, зарегистрированные в одном жилом помещении с наследником на дату его смерти) не явяться к нотариусу и не откажутся от причитающегося им наследства, нотариус оставит их доли в наследственном имуществе открытыми.

Александр
Клиент, г. Москва
Я сделал уточнение, которое вы просили, выше.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Права ли нотариус? Разве недостаточно того, что дети в 6-месячный срок просто не являются к нотариусу и не заявляют о своих правах на наследство, для того чтобы жена приняла наследство в полном объёме, т.е. стала единоличной собственницей всего имущества умершего?

Александр

Дело в том, что нотариус может расценить неявку как фактическое принятие наследства. Ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тем более если все лица проживают в одном помещении или зарегистрированы там, а также если просто принимают меры к сохранению имущества. Так что в этой ситуации я бы согласился с нотариусом и оформил отказ от наследства согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

И также просто неявка может быть расценена как пропуск срока для принятия наследства и не более. Так что однозначно трактоваться как отказ от наследства неявка к нотариусу не может.

Уточнение

Александр

вот поэтому нотариус и просит явиться обоих для отказа от наследства, поскольку 1 проживает (проживал) там в момент смерти, второй в другом месте, но может принять меры к сохранению имущества. Я бы пошёл и написал отказ.

А что означает «открытая доля»? И есть ли какой-то срок, в течение которого доля остаётся открытой, то есть ребёнок, зарегистрированный в квартире, сохраняет право вступления в наследство?

Александр

это значит, что доля остается открытой, пока не будет доказано, что люди отказались от наследства, доказывать в суде придётся. да, он сохраняет право.

И повлияет ли это как-то на ситуацию, которая возникнет после смерти матери, если у одного из детей останется открытая доля в квартире?

Александр

может повлиять да. Именно поэтому во избежание споров проще написать отказ и всё.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если четко следовать букве закона, то согласно ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Следовательно совершить действия которые четко указывают на то, что наследник намерен вступить в свои права наследования.

Если соответствующее заявление не подано и никаких действий, которые указывали бы на фактическое принятие не было соблюдено, нотариус не может приписать такому наследнику долю в наследстве.

Такое решение нотариуса можно оспорить в судебном порядке, только на мой взгляд, детям проще все таки дойти до этого нотариуса и написать отказ от наследства.

вступили в наследство и написали отказ в пользу жены.

Александр

Отказ для того и пишется, чтоб не вступать в наследство. Либо нотариус оговорилась, либо вы не так ее поняли.

один из детей был зарегистрирован в квартире наследодателя в момент смерти последнего

Александр

В данном случае, лучше все таки написать отказ, чем потом ходить и судиться с нотариусом.

Даже при регистрации на одной жилплощади, еще не дает 100% права нотариусу делать выводы о фактическом принятии, но, повторюсь, лучше написать отказ.

Или нужно постараться во что бы то ни стало успеть,

Александр

Можно в месте командировки обратиться к нотариусу и заверить отказ от наследства и послать его почтой России по месту открытия наследства, тогда срок не будет пропущен.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Разве недостаточно того, что дети в 6-месячный срок просто не являются к нотариусу и не заявляют о своих правах на наследство, для того чтобы жена приняла наследство в полном объёме, т.е. стала единоличной собственницей всего имущества умершего?

Александр

Здравствуйте. Если наследники известны и проживали вместе с наследодателем, не исключено, что нотариус обращает на это внимание и оформляет часть наследства в их пользу в соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ поскольку может признать, что они фактически приняли наследство.

Если же они не проживают вместе с наследодателем, зарегистрированы в иных жилых помещениях, то в принципе нотариус не обязан принимать во внимание наличие иных наследников одной очереди, если они не подали соответствующие заявления. В принципе нотариус в данном случае страхуется от возможных осложнений связанных с тем, что пропустившие 6-месячный срок наследники будут заявлять в суде о восстановлении срока, что повлечет за собой, во-первых, участие нотариуса в судебном разбирательстве, а во-вторых, соответствующее изменение размера долей наследников. Ввиду этого логично было бы прибыть детям к нотариусу и написать отказ от наследства в порядке ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ничего сложного в этом нет, один поход и отсутствие каких-либо проблем в будущем.

Уточнение: один из детей был зарегистрирован в квартире наследодателя в момент смерти последнего. Второй ребёнок был зарегистрирован в другом месте.

Александр

Ну вот в этом и проблема. Нет ничего сложного прийти к нотариусу и составить отказ в порядке нормы, указанной выше. Это не потребует ничего за исключением времени посещения нотариуса.

Сложность тут чисто техническая: осталась неделя до истечения 6-месячного срока, а ребёнок находится командировке в другом городе и может не успеть явиться к нотариусу до конца февраля. Или нужно постараться во что бы то ни стало успеть, иначе будут сложности для матери при вступлении в наследство?

Александр

Пусть сходит к нотариусу по месту нахождения и оформит отказ у него и отошлет, дополнительно направив копию или фото нотариусу ведущему наследственное дело. Единственный минус такого способа — некоторая сумма которую надо будет другому нотариусу при этом заплатить.