В свидетельстве указано, что никаких строений на участке не зарегистрировано

Приобрел земельный участок в 2019 году. Официально оформил в собственность. В свидетельстве указано, что никаких строений на участке не зарегистрировано. Однако на участке был не формленный старый дом, который я подремонтировал и сейчас хочу оформить в собственность. Не знаю как это сделать, т.к. говорят, что нужно оформлять дом или как старый , или как новый . Как правильно сделать?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Вами построен (реконструирован) дом в обход согласования у различных административных структур. следовательно, является незаконной. Когда постройка уже возведена, остается лишь выбирать, каким именно способом удастся урегулировать проблему самостроя: более простой вариант – административный порядок согласования; при возникших затруднениях – через исковое заявление в суд. Второй вариант процедуры – более затратный и сложный, применяется только тогда, когда вариант упрощенного согласования с администрацией не получился.

Виталий
Клиент, г. Москва

На самом деле дом был построен в 60-х годах, но не был узаконен, узаконена была только земля рядом.Могу ли я теперь  зарегистрировать его как  вновь построенный, начав с разрешения на строительство?

Виталий
Клиент, г. Москва

И что значит административный порядок согласования?