Как возместить компенсацию за причененный вред ТС в результате ДТП

Добрый день! Попал в ДТП, над проезжей частью свисала планка обозначающая нижний край высоты мостового переезда, знаков выставлено не было и оно ударила по крыше моего ТС, оформили всё в соответствии. Подали в суд на дорожную службу, что не была организована безопасность движения. В итоге суд установил, что вины дорожной службы нет, т.к. за 10 минут до нас эту планку оторвал грузовой автомобиль перевозивший негабаритный груз (автомобиль скрылся с места, но в гибдд очевидцы зафиксировали факт повреждение и авто было установлено), а дорожная служба просто не успела ничего выставить и исправить.

Думаю подавать апелляцию в Верховный суд или так же сказали, что можно подать в суд на страховую компанию грузового автомобиля и с них взыскать сумму ущерба.

Есть ли у меня шансы на возмещение ущерба?

, Дмитрий, г. Абакан
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Для того, чтобы Вы могли что то взыскать со страховой компании водителя грузового автомобиля, сотрудники ГИБДД должны признать его виновным в Вашем ДТП, принять в отношении водителя решение. Иначе никак. Только потом Вы сможете обратиться с заявлением в страховую компанию, а не сразу в суд. До суда необходимо если что писать претензию и проходить инстанцию финансового уполномоченного. Для начала примите меры к фиксации как положено вины грузовика в причинении Вам ущерба.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий! Да, шансы на возмещение ущерба у Вас есть, если Вы обратите взыскание на страховую компанию виновника ДТП — грузового автомобиля. Правовое урегулирование по возмещению причиненного ДТП ущерба в 2021 году содержится в Гражданском Кодексе (ст. 1510641083 и 1094), Законе № 40 «Об ОСАГО» (ст. 4, определяющая гражданскую и административную ответственность перед другими участниками движения) и в Правилах страхования по КАСКО.Исходя из правовых положений ГК РФ, у лица, понесшего материальные убытки есть право требования на полное возмещение ущерба с виновника ДТП.