Могут ли потребовать остальную оплату за обучение около 30000р?

Добрый день. Подскажите, поступил в сентябре 2020 года в ВУЗ на заочное отделение, оплатил первую часть обучения 11250р после чего на занятия не ходил, точнее занятия все дистанционно проходили, сессию не сдавал, зачвление на отчисление не писал. Вот хочу отчислиться по факту невозможности продолжать обучение из за работы. Могут ли потребовать остальную оплату за обучение около 30000р? Пример договора который подписывал прикрепляю

  • 2_dog_2etap2021
    .docx
, Илья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы вправе расторгнуть в одностороннем порядке договор на обучение.

Это предусмотрено как ст. 782 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», так и пунктом 5.5 Договора.

При этом, согласно закону и договору, при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе Вы должны возместить исполнителю (вузу) фактически произведенные им расходы на Ваше обучение, который вуз произвел до момента получения от Вас заявления об отчислении (о расторжении договора на обучение). Что вуз может предъявить в составе этих расходов, пока неизвестно. Не исключено, что их размер может соответствовать всей сумме оплаты за один год обучения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».