Насколько вообще есть шанс того, что мне простому человеку можно добиться каких то возвратов денег в суде если я буду бодаться с пластическим хирургом имя которого на каждом столбе?

Добрый день. Мне была сделана ринопластика. прошел год после и результат визуально плохой. Начались проблемы с дыханием. Врач списывал все на отек, а по прошествию 12 мес он на все вопросы, которые пишу, отвечает односложно, не впопад, подчас игнорирует. За пол года общения он ни разу никак не объяснил ни мое состояние, ни как исправить то что есть. Дело осложняется тем, что врач в Москве, а я за 4т км.

Насколько вообще есть шанс того, что мне простому человеку можно добиться каких то возвратов денег в суде если я буду бодаться с пластическим хирургом имя которого на каждом столбе?

Отдано мной было 300т, сейчас подобные операции стоят около 400, но т.к. исправлять всегдя дороже мне чтобы сделать коррекцию понадобится вдвое больше чем я заплатила

, Кира, г. Москва
Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер!

Дело сложное, надо обязательно провести причинно-следственную связь между действиями хирурга и Вашими последствиями.

Нужна экспертиза обязательно.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В данном вопросе много нюансов!