Здравствуйте Помогите пожалуйста с тремя вопросами по банкротству

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с тремя вопросами по банкротству через МФЦ (приставы вообще не знают о такой процедуре):

1) Знаю, что для этого ИП (исполнительное производство) должно быть закрыто ст. 46 ч. 1 п. 4.

У меня п.3 у нескольких моих ИП. Могу ли я хоть каким-то образом повлиять на изменения п.3 на п.4? Приставы не дают уверенного ответа, лишь рассуждают. Могу ли я, например, взыскателю долга (банку) позвонить и попросить возобновить листы? Если да, то как я могу адекватно это аргументировать? Или может можно через приставов изменить п.3 на п.4?

2) Мы с мамой прописаны в одном и единственном имеющимся у нас жилье. Там есть мебель. Когда приставы будут искать моё имущество, то как не допустить изъятия мебели?

3) Одно из моих ИП в открытом статусе. Я пришёл к приставу по этому ИП и попросил начать искать у меня имущество, чтобы скорее получить ст. 46 ч. 1 п. 4 . Так как это мне нужно для банкротства через МФЦ. На эту просьбу приставы не дали никакого ответа. Сказали, что это целый процесс сложный и что нельзя вот так прийти и начать моё дело. Как на них давить, что я могу требовать, какие заявления писать?

, Рома,
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Увы, но взыскатель может направить ИЛ только через 6 месяцев повторно после того, как пристав вернул ему ИЛ. Приставы тоже просто так менять не могут пункт статьи. Но его можно поменять через обжалование в суд или старшему судебному приставу. Тут надо само постановление изучить и определить сроки и основания.

2. Почитайте ст. 446 ГПК РФ. В ней указаны, что приставы забрать не могут.

3. Если ИП возбуждено, то пристав обязан проводить работу по розыску имущества. Ознакомьтесь с ИП, посмотрите какие запросы пристав уже сделал.

Из советов. Если мама пожилая и пенсионер, то может с вас взыскать алименты. Она потом может подать ИЛ приставам, и попросить объединить производства. затем она сможет жаловаться на приставов, что они не ищут имущество. Т.е. с приставами проще будет взаимодействовать.

Здравствуйте.

1. Увы, но взыскатель может направить ИЛ только через 6 месяцев повторно после того, как пристав вернул ему ИЛ. Приставы тоже просто так менять не могут пункт статьи. Но его можно поменять через обжалование в суд или старшему судебному приставу. Тут надо само постановление изучить и определить сроки и основания.

2. Почитайте ст. 446 ГПК РФ. В ней указаны, что приставы забрать не могут.

3. Если ИП возбуждено, то пристав обязан проводить работу по розыску имущества. Ознакомьтесь с ИП, посмотрите какие запросы пристав уже сделал.

Из советов. Если мама пожилая и пенсионер, то может с вас взыскать алименты. Она потом может подать ИЛ приставам, и попросить объединить производства. затем она сможет жаловаться на приставов, что они не ищут имущество. Т.е. с приставами проще будет взаимодействовать.

Рома
Клиент

А что нужно сделать, чтобы поменять статью через старшего судебного пристава?

Вы говорите, что нужно само постановление изучить и определить сроки и основания — это работа для адвоката? Если да, то сколько это стоит?

По некоторым ИП уже прошло два года, с момента как пристав вернул ИЛ. Звонить в банк и просить возобновить ИЛ — это глупость или нормальная просьба? :)

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Роман, добрый день. Чтобы получить 46.1.4. вместо 46.1.3. нужно приставу оформлять выезд, приезжать и описывать все самое ценное, продавать и после этого завершать по ст. 4.1.46. Как Вам пристав и сказал — это очень муторный и нудный процесс.

На счет мебели — если пристав посчитает ее очень ценной и существенной для погашения требований, то может описать и ее.

На счет 6 месяцев — взыскатель может возбудить производство, закрытое по ст 3.1.46, хоть на следующий день, т.к. в данном случае производство закрывается не в виду отсутствия имущества, а ввиду того, что не было найдено имущество или должник.

Рома
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но мебель же не моя, я не живу по месту прописки уже много лет. Как доказать, что мебель не моя, документов на неё нет, конечно же. Видимо, никак?

Ещё бы хотелось понять, как пинать приставов правильно. Через старшего пристава, писать какие-то заявления? Ну это так, вторично…

Мебель уже никак не докажете, что не Ваша. Хотя можно заключить договор купли-продажи на эту мебель между Вашей мамой и ее знакомой, что она купила у нее ее полгода назад, рассчиталась наличкой.

Старший пристав и подписывает заявление на выезд группы в целях проведения описи. Но здесь не забывайте, что если наступите им на хвост, то они точно по 4.1.46 могут не закрыть и Вы ничего не добьетесь. Поэтому нужно или через кредитора или через пристава, но аккуратно.