Расскажите в чем заключается особенность статьи Закона "О статусе военнослужащих": военному нельзя

Расскажите в чем заключается особенность статьи Закона «О статусе военнослужащих» : военному нельзя заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением : «иной творческой деятельностью», как это понимать?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Как такового, определения творческой деятельности для целей данного Закона нет.

В тоже время ст. 44 Конституции гарантирует каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания.

В соответствии со ст. 3 Основ законодательства Российской Федерации о культуре, творческая деятельность — создание культурных ценностей и их интерпретация. А сами культурные ценности Закон определяет как нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

Заниматься творческой деятельностью военнослужащий может только если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.