Могу ли я приехать на нем в Москву и пользоваться без уплаты каких-либо таможенных сборов?

Я приобрел новый автомобиль (Kia Optima) в г. Калининград, при этом автомобиль произведен в Калининградской области на заводе "Автотор". Могу ли я приехать на нем в Москву и пользоваться без уплаты каких-либо таможенных сборов?

, Денис, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Как установлено положениями ст. 2 ТК ЕАЭС  к товарам Таможенного Союза относятся:

находящиеся на таможенной территории Союза товары, полностью произведенные (добытые, полученные, выращенные) на таможенной территории Союза;
находящиеся на таможенной территории Союза товары, приобретшие статус товаров Союза либо признанные товарами Союза в соответствии с настоящим Кодексом либо до его вступления в силу

Даже если товар изготовлен в режиме свободной таможенной зоны, то он, вероятно) уже приобрел статус Товара Союза (ст. 210 ТК ЕАЭС).

В целом просто посмотрите ПТС на авто. Если оно есть и отметки стоят об уплате утилизационного сбора — то все в порядке.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!