Жена работает в больнице города Асино Томской области на протижение 2лет ей постоянно к ранее существующему

Жена работает в больнице города Асино Томской области на протижение 2лет ей постоянно к ранее существующему договору где оговорены были все обязательства занимаемой ставки затем на неё начали дополнительно к ее прямым обязанностям навешивать кучи других дел а зарплату оставили прежней объясняя тем что это её законные обязанности которые не были оговорены при трудоустройстве на работу. Законно ли это?

, ЛЕОНИД, г. Новосибирск

Леонид, добрый вечер.

Есть несколько случаев, когда это можно сделать без согласия работника.
-в случае если это связанно с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением изменения трудовой функции работника. Однако о таких изменениях, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ).
-в случае какой-либо техногенной катастрофы и т.п. сроком до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу (ст. 72.2 ТК РФ).
Остальные переводы или увеличения объема работы и т.д. только с вашего согласия.