Здравствуйте меня интересует миграционный вопрос моя жена прилетела по программе соотечественников

Здравствуйте меня интересует миграционный вопрос моя жена прилетела по программе соотечественников участника госпрограммы в РФ Амурской области города Благовещенск хочет подать заявление на выплату проезда но в миграционной службе отказываются сделать выплату по причине отсутствия в маршрутной квитанции суммы перелета но чеки об оплате билета предоставили оригинал посадочный талона тоже как быть

  • IMG_20260601_162037_474
    .jpg
, Батыр, г. Москва

Здравствуйте. Отказ миграционной службы в Амурской области является незаконным, поскольку у вас имеются другие подлинные документы, подтверждающие реальные расходы. Порядок выплаты компенсаций регулируется Постановлением Правительства РФ от 10.03.2007 № 150 «Об утверждении Правил выплаты компенсации расходов на переезд к будущему месту проживания участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей». Пункт 7 данных Правил указывает, что компенсация за проезд воздушным транспортом выплачивается на основании проездных документов. Документами, подтверждающими расходы на покупку авиабилета, в соответствии с Письмами Минфина России и актуальной судебной практикой 2026 года, является совокупность документов: маршрутная квитанция (даже без указания цены), оригинал посадочного талона с отметкой о досмотре и кассовый чек либо слип-чек платежного терминала, подтверждающий списание денег. Если сумма отсутствует в самой маршрутной квитанции, но четко прописана в предоставленном вами оригинальном чеке об оплате и совпадает с кодом бронирования, ведомство обязано принять эти документы. Действующая судебная практика в РФ по аналогичным делам исходит из принципа реальности понесенных расходов: суды встают на сторону граждан, если факт перелета и факт оплаты доказаны платежными документами. Чтобы решить проблему, вам необходимо подать письменное заявление (жалобу) на имя начальника Управления по вопросам миграции УМВД России по Амурской области. В тексте укажите: «В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 150, факт несения расходов на проезд подтверждается предоставленным оригиналом кассового чека №… от… года на сумму… рублей и оригиналом посадочного талона. Отсутствие тарифа в бланке маршрут-квитанции при наличии фискального чека оплаты не является законным основанием для отказа». Если в течение 30 дней вам выдадут письменный отказ или проигнорируют жалобу, данный отказ нужно будет обжаловать в судебном порядке через Благовещенский городской суд. Для составления официальной досудебной жалобы или искового заявления в суд вы можете написать мне в личный чат.

Здравствуйте! Отказ в выплате из-за отсутствия в маршрутной квитанции суммы перелета — довольно типичная и зачастую техническая проблема, с которой сталкиваются участники госпрограммы.

По закону для получения компенсации проезда действительно необходимо документальное подтверждение фактических расходов. Если в маршрутной квитанции (которая по сути является выпиской из автоматизированной системы) не указана тарифная стоимость билета, сотрудники миграционной службы формально правомерно требуют точную сумму, потраченную на перелет.

Что делать в этой ситуации:

Уточните, к какому виду относится билет. Если билет электронный, стоимость иногда указывается не в маршрутной квитанции, а в самом электронном билете (PDF-файл, который присылают на почту) или в чеке оплаты. Попробуйте снова проверить все файлы — возможно, сумма просто отображается в другом разделе.
Получите справку от авиаперевозчика. Самый надежный способ — обратиться в официальный сервисный центр или представительство авиакомпании, которой был совершен перелет. Напишите заявление (можно через электронную приемную на сайте авиакомпании) с просьбой предоставить документ, подтверждающий фактическую стоимость перелета конкретного пассажира. В авиакомпаниях часто выдают справку о стоимости перевозки.
Попробуйте обжаловать отказ. Участники госпрограммы часто сталкиваются с противоречивыми требованиями. Если чеки об оплате билета подтверждают сумму перелета, этого может быть достаточно. Попробуйте подать заявление через вышестоящее руководство управления по вопросам миграции или через портал Госуслуг, приложив все имеющиеся платежные документы и пояснительную записку о том, что авиакомпания не отражает сумму в маршрут-квитанции.
Чтобы избежать повторного отказа, стоит подготовить письменное заявление с просьбой принять к рассмотрению чеки об оплате в качестве подтверждения суммы расходов, так как маршрутная квитанция не содержит этой информации по техническим причинам.

При необходимости готов предоставить полный алгоритм действий или провести консультацию на платной основе. Если ответ полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат: pravoved.ru/private/chat