Официально отец детей ни где не работает

Здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня 3 детей, и отец детей ушёл из семьи, дети все записаны на него, и теперь вообще не хочет участвовать в жизни детей. Подскажите какие документы мне нужны для подачи на алименты. Официально отец детей ни где не работает. И что будет, если он не будет платить алименты

, Мария, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:

отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты: будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;
алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;
доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;
алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

Заявление подается по форме, определенной ст.ст. 124, 126 ГК. В нем необходимо отразить:

сведения об органе правосудия (адрес и название);
данные о родителях, включая адрес их проживания;
обоснование и объем предъявляемых требований;
имеющиеся фактические доказательства, со ссылкой на них.
К заявлению необходимо приложить список документов, обосновывающей заявленные требования и подтверждающей изложенные факты. Среди таковых:

паспорт заявителя (в копии), с отметкой о прописке;
свидетельства о рождении совместных детей (в копии);
документ о браке и/или его расторжении (в копии);
справку, взятую по месту проживания;
документацию, подтверждающую уровень доходов.