Является ли это нарушением со стороны участника?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я в проекте контракта указала сумму обеспечения на 1 копейку меньше нужной, однако участник внёс обеспечение правильную сумму ( то есть отличную от той, которую я указала в проекте контракта). Как мне быть? Является ли это нарушением со стороны участника? Спасибо большое за ответ!

, Екатерина, г. Великий Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Нет, это не нарушение участника. Ведь обеспечение предоставлено на требуемую сумму и даже на одну копейку больше. Если речь о закупке по закону 44-ФЗ, то обеспечение исполнения контракта предоставляется согласно ст. 96 закона. Представленное обеспечение требованиям закона соответствует. Заключайте контракт с этим участником. Оснований признавать его уклонившимся нет.

Екатерина
Клиент, г. Великий Новгород

он заплатил на одну копейку меньше, чем я указала в проекте контракта (но я ошиблась я, указав на 1 копейку больше), поэтому он заплатил правильно, но не так, как указала я. Это не является нарушением?

Я в проекте контракта указала сумму обеспечения на 1 копейку меньше нужной, однако участник внёс обеспечение правильную сумму

Ну а пишите наоборот. Если в проекте контракта сумма обеспечения указана неправильно, то он должен был написать протокол разногласий. А теперь поручается контракт будет заключен на сумму обеспечения на одну копейку больше, чем должно быть. Контракт уже заключили?