Возмещение вреда здоровью из за некачественного оказания стоматологических услуг

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Вопрос такой: пациент проходила лечение зубов в клинике в 2018 году, с последующим протезированием. В 2019 году обратилась в клинику с письменной претензией о возврате денежных средств, т.к. у нее возникает боль при пережевывании пищи. Ей было отказано, со ссылкой на то, что со стороны клиники нарушений не было. в 2020 году она обратилась в суд с требованием о возврате денег и расторжении договора, ввиду некачественно оказанных услуг. в иске отказано в связи с пропуском срока исковой давности. теперь поступил иск о возмещении вреда. На суде по первому иску выяснилось, что истец в период написания претензии в клинику была онкобольной и проходила лечение в течение 7 мес. Вопрос: будет ли в данном случае действовать гарантия стом.услуг, если стоматолог не знал о заболевании пациента онкологией? возможна ли причинно-следств.связь между негативными последствиями протезирования и онкозаболевания пациента? Нам нужно защитить интересы клиники.

, Наталья, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: будет ли в данном случае действовать гарантия стом.услуг, если стоматолог не знал о заболевании пациента онкологией?

Наталья

Тут вопрос собственно говоря к Вам поскольку Вы самостоятельно определяется условия гарантийного обслуживания.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, если Вами не было оговорено условие, что гарантия не распространяется при наличии у пациента на момент оказания услуги онкозаболевания — то предполагается, что гарантия действует и Вы несете обязательства в рамках гарантийных обязательств.

Более того, до заключения договора Вы в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» обязаны были предоставить информацию

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

И тут Вам уже придется доказывать наличие причинно-следственной связи между заявленными недостатками и наличием окнкозаболевания, которое влияет на их проявление.