8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возмещение вреда здоровью из за некачественного оказания стоматологических услуг

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Вопрос такой: пациент проходила лечение зубов в клинике в 2018 году, с последующим протезированием. В 2019 году обратилась в клинику с письменной претензией о возврате денежных средств, т.к. у нее возникает боль при пережевывании пищи. Ей было отказано, со ссылкой на то, что со стороны клиники нарушений не было. в 2020 году она обратилась в суд с требованием о возврате денег и расторжении договора, ввиду некачественно оказанных услуг. в иске отказано в связи с пропуском срока исковой давности. теперь поступил иск о возмещении вреда. На суде по первому иску выяснилось, что истец в период написания претензии в клинику была онкобольной и проходила лечение в течение 7 мес. Вопрос: будет ли в данном случае действовать гарантия стом.услуг, если стоматолог не знал о заболевании пациента онкологией? возможна ли причинно-следств.связь между негативными последствиями протезирования и онкозаболевания пациента? Нам нужно защитить интересы клиники.

Показать полностью
, Наталья, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вопрос: будет ли в данном случае действовать гарантия стом.услуг, если стоматолог не знал о заболевании пациента онкологией?

Наталья

Тут вопрос собственно говоря к Вам поскольку Вы самостоятельно определяется условия гарантийного обслуживания.

В силу ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, если Вами не было оговорено условие, что гарантия не распространяется при наличии у пациента на момент оказания услуги онкозаболевания — то предполагается, что гарантия действует и Вы несете обязательства в рамках гарантийных обязательств. 

Более того, до заключения договора Вы в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» обязаны были предоставить информацию 

об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

И тут Вам уже придется доказывать наличие причинно-следственной связи между заявленными недостатками и наличием окнкозаболевания, которое влияет на их проявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.02.2021