Исчисление налога на прибыль

в 2020году получены разрешения на ввод двух жилых домов.

По одному дому получена прибыль, по второму убыток.

Как отчитываться по итогам года? Прибыль минус убыток и с разницы исчислить налог на прибыль?

Либо отдельно по каждому дому исчислять налог на прибыль, т.е с прибыли уплатить, а с убытков не платить?

Татьяна

, Татьяна, Дмитриев-Льговский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

на прибыль?

Либо отдельно по каждому дому исчислять налог на прибыль, т.е с прибыли уплатить, а с убытков не платить?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Если речь идет об одно налогоплательщике, как понимаю плательщике налога на прибыль, то налог уплачивается с совокупных поступлений от предпринимательской деятельности, попросту говоря с выручки, уменьшенной на понесенные и подлежащие учету расходы. Если же речь об исчислении ндфл в рамках ст. 220 НК РФ, то там  налоговую базу от продажи недвижимости можно уменьшить на расходы. понесенные при приобретении этой  недвижимости,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как отчитываться по итогам года? Прибыль минус убыток и с разницы исчислить налог на прибыль?

Либо отдельно по каждому дому исчислять налог на прибыль, т.е с прибыли уплатить, а с убытков не платить?

Татьяна

Здравствуйте. Из размещенного текста непонятно, от имени кого Вы задаете вопрос. Одно дело, это некий ИП, который осуществляет предпринимательскую деятельность, другое, если Вы говорите о юридическом лице, которое является плательщиком налога на прибыль. Кроме того, неясно также — эти дома проданы? Или что Вы понимаете под понятием прибыли/убытка? Уточните пожалуйста.

Татьяна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Юридическое лицо, как заказчик-застройщик ввел в эксплуатацию два многоквартирных  жилых дома, передал квартиры в собственность покупателям, получил от них денежные средства. По одному дому получены прибыль,  по другому- убыток

Татьяна
Клиент, Дмитриев-Льговский

Под прибылью -убытками я понимаю разницу между полученными денежными средствами от покупателей(подписаны акты-приемки ) и себестоимостью жилого дома