8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Имею право получить депозитарный перевод ценных бумаг, которые может покупать только квал. Инвестор, если им не являюсь?

Добрый день. Вопрос следующий:

1. Имею ли я право получить в описанной ниже ситуации акции компании N на своей брокерский счет путем депозитарного перевода?

2. На какие нормативные документы и примеры правоприменения сослаться в диалоге с брокером, если он отказывается принимать эти акции на мой счет, т.к. я не являюсь квалифицированным инвестором?

Ситуация:

- Имею брокерский счет, открытый у российского брокера

- НЕ являюсь квалифицированным инвестором и не могу оперативно выполнить условия для получения этого статуса

- У моего брокера доступны для покупки и продажи акции компании N, но они доступны только квалифицированным инвесторам. Бумаги торгуются на иностранной бирже в Евросоюзе. В России не представлены ни на питерской бирже, нигде

- Я являюсь собственником акций компании N, они находятся на моем брокерском счете на территории Великобритании

- Хочу перевести акции путем международного депозитарного перевода к своему российскому брокеру

За скобками оставляем вопрос, что я не смогу продать акции после перевода. После получения перевода я смогу подтвердить статус квала. Но до получения - не могу

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
— Хочу перевести акции путем международного депозитарного перевода к своему российскому брокеру

Алексей

Здравствуйте.

На мой взгляд для перевода акций от одного брокера к другому не имеет значения являетесь Вы квалифицированным инвестором или нет. Просто потому, что данная операция не является операцией с ценными бумагами для которой нужна квалификация, т.к. Вы  остаетесь их владельцем.  Кроме того, согласно ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг:

9. Лицо может быть признано квалифицированным инвестором в отношении одного вида или нескольких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, одного вида или нескольких видов услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Физическое лицо также может быть признано квалифицированным инвестором для получения возможности инвестирования с использованием инвестиционной платформы без ограничений, установленных федеральным законом, регулирующим привлечение инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Поскольку указанные бумаги уже находятся в Вашей собственности, по отношению к ним Вы можете быть признаны квалифицированным инвестором и без соблюдения условий, определенных в этой статье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Кто имеет право на выплаты от МО?
Добрый день, если погибший военнослужащий давно развёлся с женой, есть сын, которому 25 лет и есть брат. Больше родственников нет, родители его умерли. Кто имеет право на выплаты от МО?
, вопрос №4065341, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
Здравствуйте я хотела спросить если человек умер и был до этого ранен на сво можно ли получит деньги я не являюсь официальной женой гражданский брак?
, вопрос №4064968, Жанна, г. Краснодар
ЖКХ
Я имею право это время неоплачивать?
Добрый день! У меня умерла тетя 17.07.2023 года свой дом где она жила она подписала на моих двух детей. В наследство мы вступили по истечению пол года. Последний платеж за воду я проводила в конце июля или начала августа мне в организации сделали перерасчет по её дату смерти и сказали что полгода до того как кто то вступит в наследство платить ничего не надо. На данный момент поменялась организация принимающая платежи за воду, и они мне предьявляют что у нас там долг висит и я его должна оплатить. До момента вступления в наследство там небыло прописанных людей и собственников тоже. Я имею право это время неоплачивать? И еще они говорят что долги ( которых небыло, так как платиломь все исправно ежемесячно при жизни моей тети) все перезодят и мы должны их оплатить.
, вопрос №4063864, Наталья, г. Москва
Военное право
По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
Ситуация: мужчина 35лет получил гражданство, пришла повестка что надо встать на учёт в военкомат. Пришёл вставать, там дали направление в поликлинику кровь сдать и пр. анализы, сказали потом прийти на медкомиссию в военкомат с результатами. Мужчина всё сделал, собрал документы, но в военкомат не смог прийти по семейным обстоятельствам. Сейчас прошло уже 3 месяца и встал вопрос, что будет если прийти спустя такой большой срок, будет какой то штраф? По сути не является ли это уклонением по какой то статье?
, вопрос №4063408, Игорь Лаврентьев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2021