Имею право получить депозитарный перевод ценных бумаг, которые может покупать только квал. Инвестор, если им не являюсь?

Добрый день. Вопрос следующий:

1. Имею ли я право получить в описанной ниже ситуации акции компании N на своей брокерский счет путем депозитарного перевода?

2. На какие нормативные документы и примеры правоприменения сослаться в диалоге с брокером, если он отказывается принимать эти акции на мой счет, т.к. я не являюсь квалифицированным инвестором?

Ситуация:

- Имею брокерский счет, открытый у российского брокера

- НЕ являюсь квалифицированным инвестором и не могу оперативно выполнить условия для получения этого статуса

- У моего брокера доступны для покупки и продажи акции компании N, но они доступны только квалифицированным инвесторам. Бумаги торгуются на иностранной бирже в Евросоюзе. В России не представлены ни на питерской бирже, нигде

- Я являюсь собственником акций компании N, они находятся на моем брокерском счете на территории Великобритании

- Хочу перевести акции путем международного депозитарного перевода к своему российскому брокеру

За скобками оставляем вопрос, что я не смогу продать акции после перевода. После получения перевода я смогу подтвердить статус квала. Но до получения - не могу

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Хочу перевести акции путем международного депозитарного перевода к своему российскому брокеру

Алексей

Здравствуйте.

На мой взгляд для перевода акций от одного брокера к другому не имеет значения являетесь Вы квалифицированным инвестором или нет. Просто потому, что данная операция не является операцией с ценными бумагами для которой нужна квалификация, т.к. Вы  остаетесь их владельцем.  Кроме того, согласно ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг:

9. Лицо может быть признано квалифицированным инвестором в отношении одного вида или нескольких видов ценных бумаг и иных финансовых инструментов, одного вида или нескольких видов услуг, предназначенных для квалифицированных инвесторов. Физическое лицо также может быть признано квалифицированным инвестором для получения возможности инвестирования с использованием инвестиционной платформы без ограничений, установленных федеральным законом, регулирующим привлечение инвестиций с использованием инвестиционных платформ.

Поскольку указанные бумаги уже находятся в Вашей собственности, по отношению к ним Вы можете быть признаны квалифицированным инвестором и без соблюдения условий, определенных в этой статье.