Добрый день Проведена по срочному договору за сотрудника сейчас

Добрый день.

Проведена по срочному договору за сотрудника, сейчас беременна, стаж работы на данном предприятии 5 лет. Должны ли мне продлить договор до окончания беременности?

, Ксения, г. Вологда
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ временный трудовой договор в случае беременности работницы работодатель должен продлить до окончания ее беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его окончания.
  При этом сотрудница должна предоставить работодателю справку о беременности, подать заявление о продлении срока трудового договора.

Т.к. срок трудового договора в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ является существенным условием трудового договора, о продлении срока договора должно быть составлено доп.соглашение.

В случае, если Вы были приняты на работу по срочному трудовому договору на время замещения отсутствующего работника, работодатель в соответствии с ч. 3 ст. 261 ТК РФ может Вас уволить в случае выхода на работу замещаемого Вами работника, если Вы, подтвердив свою беременность, откажетесь от перевода на другие имеющиеся у данного работодателя вакансии, которые соответствуют Вашей квалификации.