25УПК РФ, имею на руках постановление от министерства образования о допуске к педагогической деятельности, предпринимательской и трудовой в сфере образования

Здравствуйте, в 2009 дело в отношении меня по ст.116 . Ч .1 прекращено по ст. 25УПК РФ, имею на руках постановление от министерства образования о допуске к педагогической деятельности, предпринимательской и трудовой в сфере образования. Но могу ли я устроиться в МЧС

, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, на службу в МЧС на аттестованную должность (с погонами) вас не примут — см. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14. Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Возможно обжалование вынесенного постановления? Побои по факту- пощечина. И как же оговорка — дела частного обвинения. Заявление было подано пострадавшим в органы мвд

Если в 2009 году статья 116 относилась к делам частного обвинения, шансы есть. Сейчас этой статьи в перечне таких дел нет.