Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
ЕГЭ выпускник прошлых лет после 11 класса и колледж
Здравствуйте. Я после 11 класса в 2020 году поступил в колледж. Во время учебы я принял решение пересдать ЕГЭ и поступить со следующего учебного года в институт, и через колледж (т.к. мой аттестат в колледже) подал необходимое заявление для сдачи ЕГЭ до 1 февраля. Мне уже есть 18 лет. В настоящий момент у меня есть долги по учебе. В колледже мне сегодня сказали, что меня отчислят из колледжа и я не буду иметь права сдать ЕГЭ так как они выдают уведомление для егэ только студентам, а если я не студент, то и егэ не смогу сдать! У меня два вопроса: могут ли в колледже как-то не дать мне возможность сдать егэ (я думал, что могу подать заявление на егэ только через колледж из-за отсутствия на руках оригинала аттестата за 11 классов) и как мне действовать, если уведомление для егэ мне действительно не дадут?
Добрый день! Вы имеете право подать заявление на ЕГЭ на основании п.13 и п.14 Закона об образовании:
13. Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (
14. Для участия в ЕГЭ лица, указанные в пункте 13 настоящего Порядка, подают до 1 февраля включительно заявления с указанием выбранных учебных предметов и сроков участия в ЕГЭ в места регистрации на сдачу ЕГЭ, определенные ОИВ.
Заявления подаются участниками ЕГЭ лично на основании документов, удостоверяющих личность,
16. Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании или заверенные копии документов об образовании.
У меня два вопроса: могут ли в колледже как-то не дать мне возможность сдать егэ (я думал, что могу подать заявление на егэ только через колледж из-за отсутствия на руках оригинала аттестата за 11 классов) и как мне действовать, если уведомление для егэ мне действительно не дадут?
Нина
Главное, что у Вас есть среднее общее образование — 11 классов. Если Вас отчислят из колледжа из-за долгов, это не будет препятствием для подачи документов на сдачу ЕГЭ. Колледж также не вправе отказать Вам в выдаче заверенной копии документа об образовании ( аттестата).
Здравствуйте, Нина.
В настоящий момент у меня есть долги по учебе. В колледже мне сегодня сказали, что меня отчислят из колледжа и я не буду иметь права сдать ЕГЭ так как они выдают уведомление для егэ только студентам, а если я не студент, то и егэ не смогу сдать!
Нет, не так. Речь о другом.
Вы указываете:
Я после 11 класса в 2020 году поступил в колледж.
То есть Вам ранее уже выдавался документ об образовании.
Как лицо, которое ранее уже освоило общее среднее образование, Вы имеете право на повторную сдачу ЕГЭ, независимо от того, учитесь ли Вы сейчас в колледже или нет — см.п.13 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512, при этом следует разграничивать Вас от лиц, ранее ЕГЭ не сдававших, не имеющих документа об общем среднем образовании, именно они в этом случае вместе с заявлением сдают и справку о завершении освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году -см. п.16 Порядка.
Вам же никаких справок не требуется, но нужна заверенная копия аттестата, который Вы сдали. А ее Вам выдадут, если Вы будете оставаться студентом колледжа, если отчислят, то обязаны вернуть аттестат.
Не подтвердив получение уровня образования, у Вас не будет права получить допуск на сдачу ЕГЭ
И вопрос в другом, а именно:
(я думал, что могу подать заявление на егэ только через колледж из-за отсутствия на руках оригинала аттестата за 11 классов)
Нина
Если колледж является местом регистрации на сдачу ЕГЭ (их определяет орган исп.власти региона в сфере образования), то заявление можно было подавать в колледж, если нет, то фактически заявление Вы и не подавали -см.Информацию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 22 декабря 2020 г.
То есть, Ваша задача
1. добиться от колледжа выдачи вам либо аттестата, либо его заверенной копии
2. если в место регистрации на сдачу ЕГЭ Ваши поданные документы своевременно не попали, то нужно подать заявление и обосновать причины пропуска срока.
При этом, объяснения «я думал» тут вряд ли уместны.
Это грубейшее нарушение. Если Вы подавали заявление через колледж, они обязаны выдать Вам уведомление. Сдача егэ никак не связана с учебой в колледже. Обращайтесь в управление образования, сообщите, что Вам чинят препятствия в доступе к ЕГЭ, хотя заявление и документы Вы подали вовремя.