Взял 100000 рублей кредит в альфа банке, банк застраховал кредит на 20000рублей в альфа страховании, получилось

взял 100000 рублей кредит в альфа банке,банк застраховал кредит на 20000рублей в альфа страховании,получилось 120000рублей.я расторг и вернул20000рублей в банк,банк повышает ставку с 9.6% до 13.9%,ссылаясь что этот пункт есть в договоре.я предложил банку вернуть % назад,и застраховать кредит на моих условиях не более 5% от суммы кредита ,банк отказал.я могу через суд отменить увеличение % ставки.

, валерий, г. Новороссийск
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. смотрите п.4 кредитного договора, если там есть условие о повышении, то все законно. В свою очередь вы можете аналогичную страховку приобрести в другой ск аккредитованной банком, и предоставить в банк. Но банк в восстановлении % откажет, потом только по суду.