Скажите, могут ли человека вызвать в суд свидетелем через его руководство, а не лично?

То есть не было никакой повестки, ничего.

Просто зам. руководителя устно сообщил, что сотрудник вызван в органы к такому то времени.

Свидетельствовать нужно по делу, в котором замешан руководитель.

, татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Можете уточнить вызов был в рамках уголовного дела?

Если речь об уголовном деле — то лицо вызывается повесткой, которая также может быть вручена через администрацию по месту работы. Согласно ст. 188 УПК РФ

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Просто зам. руководителя устно сообщил, что сотрудник вызван в органы к такому то времени.татьяна

А поскольку нет повестки, то и нет обязанности для явки.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. если речь идёт об уголовном деле, то в силу ст. 188 УПК РФ

1.Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Если Вы постоянно на работе и не отсутствовали где-либо, были на связи, то должны были вызвать повесткой. Поскольку повестки нет и Вы не терялись и нигде не отсутствовали, то и являться обязанности нет.