Они связались со мной по телефону и грозят взыскать эти 10 тысяч через суд - это законно?

Имею квартиру в многоквартирном высотном доме в Сочи (комплекс "Ямайка"), сдан еще в 2006 году. Дом сдан (как это удалось застройщику ООО "Вант"- можно догадаться, их руководителя Чабанова недавно только из тюрьмы выпустили) с потрясающими нарушениями - все эти годы отсутствует отопление (!), горячая вода (!) и в том числе противопожарная система. С 2007 года сменилось несколько УК, ТСЖ - со счету сбился. Сейчас вместо ТСЖ пришла новая УК и прямо с первой платежки кроме оплаты собственно своих услуг (около 1 тыс) внесла строку "за ремонт противопожарной системы" - более 10 тысяч (!) рублей. Я за эту УК не голосовал, договор с ними не подписывал, тем не менее с первой платежки их услуги эту 1 тысячу исправно оплачиваю. Откуда долг за пожарку и почему именно такой - знать не знаю. Они связались со мной по телефону и грозят взыскать эти 10 тысяч через суд - это законно ? А завтра они решат "починить" еще что-то, например централизованное отопление, которое как и пожарку должен то был застройщик сделать еще в 2006 году и включат строку "за ремонт отопления" - по миллиону рублей - тогда что делать ?

, Валерий, г. Сочи
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вы собственник, то обязаны  производить оплату жилищных и коммунальных услуг, которые начислены правомерно.

Правомерность начисления Вы можете проверить путем запроса в УК документов, подтверждающих эти начисления.

Вероятнее всего, это было решение общего собрания собственников МКД о ремонте противопожарной системы с утверждением сметы расходов на данный вид работ.

Если это действительно так, и данный вид оплаты начислен правомерно, то УК моэжет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

Я за эту УК не голосовал, договор с ними не подписывал, тем не менее с первой платежки их услуги эту 1 тысячу исправно оплачиваю.

Валерий

Тот факт, что лично Вы не голосовали за эту УК, не является основанием для освобождения от оплаты услуг, если именно эта УК оказывает услуги на основании решения общего собрания собственников МКД.

Валерий
Клиент, г. Сочи

Т.е. тот факт что эта противопожарная система изначально не была смонтирована как положено еще застройщиком в 2006 году (так же как и отопление и горячая вода!) не имеет никакого значения? И что кто-то из администрации города принял этот дом с вопиющими нарушениями? А теперь все затраты с собственников жилья?