8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Они связались со мной по телефону и грозят взыскать эти 10 тысяч через суд - это законно?

Имею квартиру в многоквартирном высотном доме в Сочи (комплекс "Ямайка"), сдан еще в 2006 году. Дом сдан (как это удалось застройщику ООО "Вант"- можно догадаться, их руководителя Чабанова недавно только из тюрьмы выпустили) с потрясающими нарушениями - все эти годы отсутствует отопление (!), горячая вода (!) и в том числе противопожарная система. С 2007 года сменилось несколько УК, ТСЖ - со счету сбился. Сейчас вместо ТСЖ пришла новая УК и прямо с первой платежки кроме оплаты собственно своих услуг (около 1 тыс) внесла строку "за ремонт противопожарной системы" - более 10 тысяч (!) рублей. Я за эту УК не голосовал, договор с ними не подписывал, тем не менее с первой платежки их услуги эту 1 тысячу исправно оплачиваю. Откуда долг за пожарку и почему именно такой - знать не знаю. Они связались со мной по телефону и грозят взыскать эти 10 тысяч через суд - это законно ? А завтра они решат "починить" еще что-то, например централизованное отопление, которое как и пожарку должен то был застройщик сделать еще в 2006 году и включат строку "за ремонт отопления" - по миллиону рублей - тогда что делать ?

Показать полностью
, Валерий, г. Сочи
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Если Вы собственник, то обязаны  производить оплату жилищных и коммунальных услуг, которые начислены правомерно.

Правомерность начисления Вы можете проверить путем запроса в УК документов, подтверждающих эти начисления.

Вероятнее всего, это было решение общего собрания собственников МКД о ремонте противопожарной системы с утверждением сметы расходов на данный вид работ.

Если это действительно так, и данный вид оплаты начислен правомерно, то УК моэжет обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по оплате на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

1
0
1
0
Я за эту УК не голосовал, договор с ними не подписывал, тем не менее с первой платежки их услуги эту 1 тысячу исправно оплачиваю.

Валерий

Тот факт, что лично Вы не голосовали за эту УК, не является основанием для освобождения от оплаты услуг, если именно эта УК оказывает услуги на основании решения общего собрания собственников МКД.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Сочи

Т.е. тот факт что эта противопожарная система изначально не была смонтирована как положено еще застройщиком в 2006 году (так же как и отопление и горячая вода!) не имеет никакого значения? И что кто-то из администрации города принял этот дом с вопиющими нарушениями? А теперь все затраты с собственников жилья?

Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021