Как заставить арендатора заплатить за использование земли

суд прекращает договор аренды.Арендатор просит выделить мой пай.По документам два пая,мой и бывшей жены.Я не выделяюсь арендатор продолжает использовать мой участок.Как заставить арендатора заплатить за использование земли.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Поэтому Арендатор или бывший Арендатор, если он продолжает пользоваться землей, должен Вам платить. Деньги с него можно взыскать через суд как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Единственно, существует вероятность того, что суд откажет Вам в иске, если усмотрит в Ваших действиях по отказу выделить пай злоупотребление правом. В силу абзаца первого п. 1 ст. 10ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).