Обязана ли я присутствовать в суде?

Добрый день . Работаю в частной школе . Родители между собой сулятся и делят ребёнка . Папа хочет привлечь меня в судебном разбирательстве . Обязана ли я присутствовать в суде ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Нет, не обязаны, если не хотите.

Вроде коллега все верно написал, однако тут есть некоторая тонкость. В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть возможность привлекать к рассмотрению дела свидетелей (статья 68-70 ГПК РФ). Явку должно обеспечить лицо, по инициативе которого следует допросить свидетеля. В случае неявки участник процесса вправе ходатайствовать о письменном уведомлении свидетеля для явки, а в случае повторного отказа от явки можно и привод в заседание получить.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Но существенным в вашем случае будет наличие судебной повестки. Без судебной повестки вы вправе не являться, если суд захочет выслушать ваши показания, он повесткой вас известит.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!