8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязана ли я присутствовать в суде?

Добрый день . Работаю в частной школе . Родители между собой сулятся и делят ребёнка . Папа хочет привлечь меня в судебном разбирательстве . Обязана ли я присутствовать в суде ?

, Ирина, г. Москва

Добрый день.

Нет, не обязаны, если не хотите.

0
0
0
0

Вроде коллега все верно написал, однако тут есть некоторая тонкость. В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть возможность привлекать к рассмотрению дела свидетелей (статья 68-70 ГПК РФ). Явку должно обеспечить лицо, по инициативе которого следует допросить свидетеля. В случае неявки участник процесса вправе ходатайствовать о письменном уведомлении свидетеля для явки, а в случае повторного отказа от явки можно и привод в заседание получить.

ГПК РФ Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Но существенным в вашем случае будет наличие судебной повестки. Без судебной повестки вы вправе не являться, если суд захочет выслушать ваши показания, он повесткой вас известит.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня?
Произошла ситуация на работе. По всем фактам я написал объяснительные. Первый, что перед отпуском на ответил на звонок о вызове на работу. Второй что прошел мед комиссию после отпуска(дата прохождения медкомиссии выпадала на дни отпуска) 3 за то, что мне инструктор сказал приехать утром на работу, чтобы подписать бумаги и с психологом подобрать машиниста, когда я уже ехал мне позвонил дежурный и дал явку, я понял, что это делается намеренно и сказал, что буду сдавать кровь, что и сделал и сразу принес справку. В пвтр есть пункт, в котором говорится, что обязаны вызывать на работу не менее чем за 3 часа, вызвали за 2.20. Я так полагаю, что меня пытаются подтянуть за то, что ранее я уже писал в транспортную прокуратуру и выйграл в споре. Так же есть запись диктофона с заседания по разбору данных фактов, где начальник говорит:"Лучше было бы конечно, если бы ты сам уволился" Законно ли отстранение от работы за непрохождение медосмотра, если медосмотр был назначен на период отпуска? (Обоснование: ст. 185 ТК РФ – медосмотр в рабочее время, отпуск – не рабочее время). Может ли работодатель наказать (выговор, замечание, увольнение) за неответ на звонки по личному телефону в нерабочее время, если корпоративная связь не предоставлена? Обязан ли работник предупреждать работодателя о сдаче крови за 3 дня? (Ст. 186 ТК РФ такого требования не содержит). Вправе ли работодатель вызывать работника на «разбор» в дополнительный день отдыха, предоставленный за сдачу крови? Имеют ли силу требования работодателя написать заявление с указанием адреса и номера телефона для вызова, если ПВТР предусматривает вызов по корпоративной связи, а она не предоставлена? Могут ли указанные действия работодателя (отстранение, угрозы, требования) быть расценены как давление с целью принуждения к увольнению по собственному желанию, особенно с учётом предыдущего выигранного дела в прокуратуре? Каковы перспективы судебного обжалования приказа об отстранении и взыскания оплаты за день медосмотра? Нужно ли писать заявление об увольнении по собственному желанию, если давление усилится, или лучше дождаться увольнения по инициативе работодателя и обжаловать его?
, вопрос №4958210, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли выиграть суд по расписке о возмещении ущерба при ДТП без оформления сотрудниками ГИБДД?
Я виновник ДТП. Написал расписку о возмещение в 250 т. р. Указал в расписке своё ФИО и паспортные данные. и ФИО потерпевшего больше никакой иныормации не было. ни марки машины ни чего. Потерпевший начал давить на меня, я сказал чтоб подавал в суд на меня. Можно ли выиграть суд с одной распиской. ДПС не присутствовал.
, вопрос №4957352, Янык, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли я оплачивать долги по комнате после оформления договора дарения?
Здравствуйте.Подарил комнату вместе с долгами Брату который там был прописан тоже с самого начала.Нотариус сказал что можно так сделать и с меня не смогут взыскать через суд.Мы прописали это в договоре дарения в пункте 5 и 6.Звонит мне росдолг и требует оплату т.к. на тот момент это были мои долги потому что я был собственником.Вопрос:обязан ли я оплатить долги?
, вопрос №4956184, Виталий, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, обязан ли пункт выдачи заказов устанавливать пандус?
Добрый день! Работаю в пункте выдачи заказов, помещение арендуем. на входе 2 ступеньки общей высотой 27 см. Очень часто люди стали высказывать возмущение (иногда матом и с угрозами засудить почему-то сотрудника), что нет пандуса для колясок. Подскажите, обязан ли пункт выдачи заказов устанавливать пандус? В регламенте для открытия пункта выдачи прописан, что пандус устанавливается если ступеней более 3.
, вопрос №4955524, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
Заключили договор об аренде коммерческого помещения в июле 2025 года, с 1 июня арендатор уведомил о поднятии арендной платы, мы не можем платить такую стоимость, поэтому решили уведомить арендатора о расторжении договора с 1 июня 2026 года. Подскажите, имеем ли право расторгнуть договор с уведомлением за 2 недели до даты, обязан ли вернуть арендатор обеспечительный платеж, может ли арендатор взыскать плату за 3 месяца вперед?
, вопрос №4955149, Даниил Усачёв, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.02.2021