Земля рекреационного назначения продается как под ИЖС

Добрый день! Был большой земельный участок для размещения объектов (территорий) рекреационного назначения. Этот участок был размежеван на участки по 10 соток с разрешенным использованием под ИЖС. Теперь эти участки продаются. Вопрос - если я куплю сейчас такой участок какие риски у меня в связи с этим могут возникнуть в плане потери собственности? Не сможет ли земля вернутся обратно в особо охраняемую если было нарушено законодательство при переводе? Есть ли ограничения по строительству?

, Alexey Iakovlev, г. Калининград
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае если при разделе участка были соблюдены градостроительные регламенты и согласно Правилам землепользования и застройки он не расположен в зоне рекреационного назначения, то проблем с застройкой земельного участка не должно быть. Тем не менее, рекомендую заказать выписку из ЕГРН о ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территории) и пообщаться с местными специалистами отдела архитектуры и градостроительства. Удачи.

Не исключается также ситуация, согласно которой в соответствии с положениями ст.36 Градостроительного кодекса РФ будет наложен запрет на застройку земельного участка. Так что прежде, чем покупать участок, соберите максимум достоверной информации.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на объект зарегистрированы в ЕГРН с назначением для ИЖС, то значит строиться можно на участке. На основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года на таком участке можно строить до 2026 года без получения разрешения и уведомления от администрации. Если земля был для рекреации, это не значит, что земли входили в особо охраняемую территорию, возможно речь была всего ли о смене ВРИ участка (ст 37 ГрК РФ), а не о смене категории земельного участка. Смену категории, как правило, осуществляют через правительство субъекта РФ, а смена ВРИ делается на основании ПЗЗ либо самостоятельно либо через публичные слушания. Ограничения по строительству могут быть либо из-за наличия охранных зон, которые могут быть установлены независимо от назначения участка, либо из-за защитных зон памятников и т.д. Прежде всего на ПКК РР посмотрите такие данные, потом закажите выписку из ЕГРН, там тоже могут сведения об ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), ну и градостроительный план земельного участка (ст 57.3 ГрК РФ) было бы идеально получить, но его может заказать только собственник, то есть продавец участка.

 Всего хорошего!