Добрый вечер Руслан.
Речи идет в данном случаи о клевете (ст. 128.1 УК РФ.)
УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.
В вашем случаи, необходимо подать заявление, о том, что в отношении вас имела места клевета. Обращаться необходимо в полиции. Помимо заявление предоставьте перечисленные вами доказательства.
Вы имеете право его требовать компенсации морального вреда и опровержения данных сведений.
Вот пример судебной практики.
https://sudact.ru/regular/doc/...
Ст. 128.1 УК РФ это не самая частая статья для возбуждения уголовного дела, так как полиция в основном расследует дела общеуголовного характера. Дело могут сразу не возбудить и вынести отказ. Вам могут сказать: обращайтесь в суд. В таком случаи, подайте жалобу в прокуратуру и суд (ст. 125 УПК РФ.) В рамках уголовного дела можно подать иск о компенсации морального вреда.
Далее:
Вы имеете право в порядке гражданского судопроизводства требовать удаления этого поста. Обратиться с иском о защите чести и достоинства.
Что важно: при подаче заявления о клевете дело, рассмотрение будет у мирового судьи. Вы будете должны доказать, что она заранее знала, что распространяет заведомо лживые сведения.