Договор уступки права требования

Подаскажите пожалуйста, имееют ли право юридические лица заключать между собой договор переуступки права требования? Или данным документом могут пользоваться только коллекторские агенства?

На сколько грамотно составлен приклепляемый шаблон такого договора?

  • obrazec-dogovora-pereustupki-prava-trebovaniya
    .doc
, Елена, г. Великий Новгород
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Договор переуступки прав требования между юридическими лицами — это соглашение о передаче требования первоначальным кредитором (цедентом) новому кредитору (цессионарию). Регулируется п. 1 ст. 382 и п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса. Документ составлен частично грамотно. Немного неверная формулировка в части предоставления документов и способа уведомления. Комментарии:

1) передаются заверенные копии. Подлинник не может быть передан. Оригинал документа остаётся в организации так как может последовать любой запрос органа по данному договору. (запрос ЦБ РФ, ФССП, Роскомнадзор и т.д...) + согласно ФЗ №115 данный элемент относится к персональным данным и компания обязана хранить такие документы не менее 5 лет.

2) Частично верный способ уведомления должника. Если речь идёт про займы, то как правило все диалоги ведутся по электронным сообщениям, да данный способ хоть и прописан в договоре как действующий и надлежащий, но закон про этот способ ничего не говорит, следовательно в суде данное уведомление юридической силы нести не будет и можно будет опротестовать по ст. 165.1  ГК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

где даётся чёткое разъяснение заказным письмом по месту регистрации.

С учётом правки, предоставляю свой вариант документа.