Справку на декрет дают только на 30 неделе, могу ли я получить академический отпуск без этой справки

Хочу взять академический отпуск в техникуме , в связи с беременностью. Справку на декрет дают только на 30 неделе, могу ли я получить академический отпуск без этой справки. Что нужно для получения?

, Марина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина! Ждать 30-й недели не обязательно. Академический отпуск образовательная организация Вам может предоставить и раньше, при условии что Вы по медицинским показаниям не можете продолжать учебу. Но для этого надо иметь на руках медицинское заключение, подтверждающее, что продолжение учебы может негативно отразиться на Вашем здоровье (Вашей беременности). Если такое заключение у Вас будет в руках, в академическом отпуске Вам не откажут.

С уважением!