Покупка оборудования по решению совета МКД

Вопрос такой, есть УК, есть МКД.

Совет дома принял решение - установить кондиционер в подсобном помещении, средства списать с текущего ремонта.

Вопрос - может ли уполномоченное лицо (советом дома), купить этот кондиционер и затем предъявить эту сумму к возврату (с текущего ремонта)? Покупку планируется совершить в интернет-магазине, оплатить банковской картой. Т.е. магазин выдаст чек и необходимые документы.

В УК просто раньше ссылались что такое можно делать только для маленьких сумм (до 1000 руб) и при условии что будем эти покупки оплачивать наличными деньгами (а не банковскими картами). Разве могут они ограничивать такое? Особенно еще и выбирать каким методом совершается оплата - наличными или банк картой.

, Алексей, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

Считаю, что принятие решения о приобретении кондиционера для подсобного помещения не является полномочием совета дома.

См. ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

Кондиционер будет относиться к общему имуществу, которое будет эксплуатироваться с затратами коммунальных услуг, оплачиваемых жителями дом, да и сама цель установки кондиционера в подсобном помещении вызывает удивление.

Считаю, что вопрос приобретения кондиционера должен решаться на общем собрании собственников помещений в МКД.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами…
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
Алексей
Клиент, г. Краснодар
У нас совет дома наделён полномочиями о принятии решений по оснащению дома оборудованием. Поэтому вопрос связан не с полномочиями, а как выгоднее купить кондиционер и списать деньги с текущего ремонта.