Вопросы по теме валютного контроля

Нужна помощь в заполнении справки о подтверждающих документах. Не понимаю, какая сумма соответствует признаку поставки 2 и каков ожидаемый срок.

  • dop2-blr
    .jpg
  • Screen Shot 2021-02-17 at 17.08.05
    .png
, Levan, г. Москва
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Согласно Приложения 6к Инструкции Банка России от 16 августа 2017 года N 181-И«О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации  при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» Примечания к справке о подтверждающих документах:

1. В заголовочной части справки о подтверждающих документах (далее — СПД) указываются:

в поле «Наименование банка УК» — полное или сокращенное фирменное наименование банка УК, в который резидент представляет СПД либо которому предоставлено право заполнить СПД;

в поле «Наименование резидента» — наименование, фирменное наименование (полное или сокращенное) юридического лица (с указанием его филиала в случае, если стороной по контракту (кредитного договору) является филиал юридического лица) с указанием организационно-правовой формы юридического лица или фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица — индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой;

в поле «от _________» — дата заполнения СПД в формате ДД.ММ.ГГГГ;

в поле «Уникальный номер контракта (кредитного договора)» — уникальный номер контракта (кредитного договора), по которому резидентом представлены подтверждающие документы, указанные в СПД.

2. В графе 1 указывается в порядке возрастания номер строки СПД.

В случае заполнения графы 12 в графе 1 указывается номер строки СПД, ранее принятой банком УК, которая содержит сведения, подлежащие корректировке.

3. В графе 2 указывается номер подтверждающего документа, включая регистрационный номер ДТ (графа «А» ДТ) в случае заполнения СПД в соответствии с пунктами 8.8 или 8.9 настоящей Инструкции.

При отсутствии у подтверждающего документа номера в графе 2 проставляется символ «БН».

4. В графе 3 в формате ДД.ММ.ГГГГ в зависимости от вида подтверждающего документа указывается дата, предусмотренная пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Графа 3 не заполняется в случае, если в графе 2 указывается регистрационный номер ДТ (графа «А» ДТ).

В случае если информация, подлежащая отражению в строке (графы 2-8) СПД, содержится в нескольких подтверждающих документах, то ее заполнение осуществляется на основании всех таких документов. В этом случае в графах 2-4 СПД указывается информация о подтверждающем документе с наиболее поздней по сроку датой оформления, которая определяется в соответствии с пунктом 8.3 настоящей Инструкции. Информация о номере (при его наличии) и дате других подтверждающих документов, на основании которых заполнены графы 5-8 строки СПД, указывается в поле «Примечание» в графе «Содержание».

5. В графе 4 в зависимости от содержания подтверждающего документа указывается один из кодов видов подтверждающих документов, содержащихся в приведенной ниже таблице.
6. В графе 5 указывается цифровой код валюты в соответствии с ОКВ или Классификатором клиринговых валют, в которой указана сумма по подтверждающему документу.

7. В графе 6 указывается сумма по подтверждающему документу в валюте, указанной в графе 5.

8. Графы 7 и 8 заполняются в случае, если код валюты подтверждающего документа и код валюты контракта (кредитного договора), содержащийся в графе 4 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по контракту (в графе 4 подпункта 3.1 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по кредитному договору), не совпадают. В иных случаях графы 7 и 8 не заполняются.

В графе 7 указывается цифровой код валюты контракта (кредитного договора), указанный в графе 4 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по контракту (в графе 4 подпункта 3.1 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по кредитному договору).

В графе 8 указывается сумма, отраженная в графе 6, пересчитанная в валюту контракта (кредитного договора) по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату оформления подтверждающего документа, содержащуюся в графе 3, в случае, если иной порядок пересчета не установлен условиями контракта (кредитного договора).

В случае если СПД заполняется на основании ДТ в соответствии с пунктами 8.8 или 8.9 настоящей Инструкции, графы 7 и 8 не заполняются.

9. Графа 9 заполняется только в случае, если в графе 4 указаны коды видов подтверждающих документов 01_301_402_302_403_303_404_304_415_315_4.

В графе 9 по состоянию на дату, приведенную в графе 3, указывается один из следующих признаков, характеризующих поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, передачу в аренду движимого и (или) недвижимого имущества, передачу в финансовую аренду (лизинг) имущества:

1 — исполнение резидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от нерезидента;

2 — предоставление резидентом коммерческого кредита нерезиденту в виде отсрочки оплаты;

3 — исполнение нерезидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от резидента;

4 — предоставление нерезидентом коммерческого кредита резиденту в виде отсрочки оплаты.

В случае если СПД заполняется на основании ДТ в соответствии с пунктами 8.8 или 8.9 настоящей Инструкции, для заполнения графы 9 используется только признак 2 или 3.

В случае если в подтверждающем документе содержится информация о товарах, работах, услугах, информации и результатах интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных правах на них, аренде движимого и (или) недвижимого имущества, часть из которых была передана (выполнена, оказана) нерезиденту на условиях предоставления резидентом коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты либо часть из которых была получена от нерезидента (выполнена, оказана нерезидентом) в счет ранее переведенного аванса от резидента, то в графе 9 указываются соответственно признак 2 или 3. При этом в графе 6 указываются общая сумма по подтверждающему документу, через разделительный символ "/" — сумма соответствующая признаку 2 или 3. Например, в подтверждающем документе, оформленном при вывозе товаров с территории Российской Федерации, указана общая стоимость 30 000 евро, при этом часть товаров на сумму 5000 евро была уже оплачена нерезидентом. Таким образом, часть товара на сумму 25 000 евро поставлена на условиях предоставления резидентом коммерческого кредита нерезиденту в виде отсрочки оплаты. В этом случае в графе 6 указывается 30 000/25 000, а в графе 9 — признак 2.

10. Графа 10 заполняется только при указании в графе 9 признака 2 и отражении в графе 4 кодов видов подтверждающих документов 01_302_303_304_315_3.

В графе 10 резидент, являющийся стороной по контракту, указывает информацию об ожидаемом в соответствии с условиями контракта максимальном сроке получения от нерезидента денежных средств в счет предоставленного резидентом коммерческого кредита в виде отсрочки оплаты переданных нерезиденту товаров, выполненных для него работ, оказанных ему услуг, переданных ему информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, определенном согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

Ожидаемый срок репатриации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации указывается в виде последней даты (в формате ДД.ММ.ГГГГ) истечения срока зачисления денежных средств на счет резидента в банке УК согласно приложению 3 к настоящей Инструкции.

11. В графе 11 в случае отражения в графе 4 кодов видов подтверждающих документов 02_3 или 02_4 резидентом указывается в соответствии с ОКСМ цифровой код страны места нахождения грузополучателя, в которую товары вывозятся из Российской Федерации, или цифровой код страны места нахождения грузоотправителя, из которой товары ввозятся в Российскую Федерацию.

12. Графа 12 заполняется в случае изменения (корректировки) сведений, содержащихся в первоначально принятой банком УК СПД, которое (которая) отражается в СПД следующим образом.

При заполнении строки СПД, содержащей измененные (скорректированные) сведения, все первоначально представленные сведения в СПД, не требующие изменений (корректировки), отражаются в соответствующих графах строки СПД в неизменном виде, а в графы строки СПД, информация которых подлежит изменению (корректировке), вносятся новые измененные (скорректированные) сведения. При этом в графе 12 строки СПД, содержащей скорректированные сведения, указывается дата (в формате ДД.ММ.ГГГГ) заполнения СПД, первоначально принятой банком УК, которая содержит сведения, подлежащие корректировке.

В иных случаях графа 12 не заполняется.

13. В поле «Примечание» могут указываться дополнительные сведения о подтверждающих документах, при этом:

в графе «N строки» отражается номер строки СПД, указанный в графе 1, к которой приводится дополнительная информация;

в графе «Содержание» указываются дополнительные сведения о подтверждающем документе, информация из которого была использована при заполнении соответствующей строки СПД;

в поле «Примечание» указывается признак «Ф» (прописная буква русского алфавита) в случае указания резидентом в графе 4 СПД кода вида подтверждающего документа 13_3 в связи с наличием у него документов, подтверждающих наступление условий невозврата займа, указанных в пунктах 8-10 части 2 статьи 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»;

в поле «Примечание» указывается признак «П» (прописная буква русского алфавита) в случае представления резидентом СПД по кредитному договору, в четвертой части уникального номера которого содержится код вида кредитного договора 5, в случае исполнения обязательств по уплате процентных платежей нерезидентом иным способом, отличным от расчетов.

14. Банк УК в поле «Информация банка УК» указывает дату представления резидентом СПД, дату возврата СПД банком УК (с указанием причин возврата), дату принятия СПД банком УК.

При заполнении СПД банком УК в поле «Информация банка УК» указываются дата представления резидентом подтверждающих документов и информации, которые необходимы для заполнения СПД, дата принятия банком УК СПД.

Даты указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ.

Состав указываемых банком УК в поле «Информация банка УК» сведений может быть дополнен уполномоченным банком.