Здравствуйте, скажите пожалуйста бабушка хочет передать дом и земельный участок внучке, как правильно ей произвести сделку, чтобы она не платила налог, а внучка смогла получить налоговый вычет

Здравствуйте, скажите пожалуйста бабушка хочет передать дом и земельный участок внучке, как правильно ей произвести сделку, чтобы она не платила налог, а внучка смогла получить налоговый вычет. Внучка работает не официально. Спасибо.

, Василий, с. Чесма
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сколько бабушка владеет эти имуществом? Когда зарегистрировано право собственности?

Чтобы внучка получила вычет, нужно заключать договор купли-продажи.

Василий
Клиент, с. Чесма
Бабушка владеет 9лет,2011г заключено право собственности

Этого срока достаточно, чтобы при продаже налог не платить. Но купля-продажа подразумевает реальную передачу денег. И если налоговая узнает, что этого не было, сделку могут отменить. Да и любой родственник, заинтересованный в отмене, сможет это сделать через суд.