Ответы на вопросы

1)Я гражданин Казахстана живу в России с РВП, Отец отправляет деньги с Казахстана мне на карту Сбер.банка я ему помогаю по работе за компьютером дистанционно находясь в России. Эти перечисления могут быть как подтверждения дохода для получения ВНЖ?

2)С периода как я получил РВП в течении 2 месяцев не работал, В случаи выезда за границу и в дальнейшем въезда на границу РФ, могут ли потребовать на какие средства жили в РФ (или на какие средства жил заграницей) могут ли возникнуть вообще законодательные проблемы при выезде и въезде в РФ?

3)Имеется РВП, но Без печати регистрации в штампе паспорта (в миграционке ничего не предупреждали касательно штампа регистрации в паспорт) могут ли возникнуть трудности при выезде/въезде на границу РФ? Какие штрафы могут возникнуть?

4)С периода как я получил РВП в течении 2 месяцев мне на карту поступали перечисления, но налоги с этой суммы не платил, можно ли чтобы в налоговой учли и этот период(2 месяца) чтобы я оплатил налог за эти 2 месяца, так как хочу чтобы налоговая этот срок (2месяца перечислений) включила в период 12 месяцев прожиточных минимума?

, Рустам Багиев, г. Калуга
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Рустам, добрый вечер!

Эти перечисления могут быть как подтверждения дохода для получения ВНЖ?

Рустам Багиев

В п. 26 Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» сказано, что документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции, являются:

26.10. Документы (один из документов), подтверждающие возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума <1>, не прибегая к помощи государства (за исключением иностранных граждан, признанных нетрудоспособными):
справка с места работы иностранного гражданина;
подтверждение о получении иностранным гражданином алиментов;
справка о наличии у иностранного гражданина банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления государственной услуги;
иной документ, подтверждающий получение иностранным гражданином доходов от не запрещенной законом деятельности.

Таким иным документом может быть декларация по НДФЛ в отношении полученных Вами доходов из-за рубежа и уплаченного с них налога. Предоставьте в УВМ МВД при подаче заявления о выдачи ВНЖ копию декларации по НДФЛ с отметкой налоговой инспекции о ее принятии. Декларация подается в налоговую не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). НДФЛ платите не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

могут ли потребовать на какие средства жили в РФ (или на какие средства жил заграницей)

Рустам Багиев

Нет, не могут. Ваша обязанность — предоставлять ежегодно уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Вот такое уведомление от Вас вправе потребовать в случае непредоставления его в установленный срок.

Имеется РВП, но Без печати регистрации в штампе паспорта (в миграционке ничего не предупреждали касательно штампа регистрации в паспорт) могут ли возникнуть трудности при выезде/въезде на границу РФ?

Рустам Багиев

Исключать этого нельзя. Но в любом случае в учетной базе МВД содержатся сведения о Вас, в частности, о регистрации по месту жительства, поэтому наложение штрафа будет незаконным.

Размер штрафа ранее в Вашем предыдущем вопросе обсуждался: от двух тысяч до пяти тысяч рублей (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

можно ли чтобы в налоговой учли и этот период(2 месяца) чтобы я оплатил налог за эти 2 месяца

Рустам Багиев

Да, это возможно. В случае получения такого дохода в 2020 году, Вы отчитываетесь по нему и по другим доходам, полученным в 2020 году, и платите НДФЛ в 2021 году (срок подачи декларации и уплаты налога приведен выше в ответе).