Можно подать заявление на соседа который по ночам собирает компанию и мешает спать музыка и орут на просьбу

Можно подать заявление на соседа который по ночам собирает компанию и мешает спать музыка и орут на просьбу прекратить не реагируют вызывала полицию штраф был из за него пришлось выходной брать потеряла в зарплате

, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево

Светлана, здравствуйте!

Если сосед был привлечен к административной ответственности за такие действия,  то вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав ( ст. 3 ГПК РФ), в том числе с требованием возместить моральный вред (ст. 151 ГК РФ)  и иные убытки.

ДЛя сведения. Решение  от 20 января 2015 г. по делу № 2-45/2015 Юрьянский районный суд (Кировская область). Вот ссылка

В решении суда указано:

В силу статей 41,42 Конституции Российской Федерации гражданин имеет право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о её состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу.

Согласно статье 1 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Закон № 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологическое благополучие населения – состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания человека, и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности; среда обитания человека – совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; факторы среды обитания – физические (шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неонизирующие и иные излучения), которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений; вредное воздействие на человека – воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие её факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека – состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия её факторов на человека.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона № 52-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона N 52-ФЗ, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В силу пункта 6.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к настоящим санитарным правилам. Согласно приложениям эквивалентный уровень шума в жилых комнатах квартир в период времени с 7.00 до 23.00 не должен превышать 40 дБА, а в период времени с 23.00 до 07.00 не должен превышать 30 дБА.

Статьей 57 Закона № 52-ФЗ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством РФ.

т.е. если у вас установлены аналогичные обстоятельства, то  обращайтесь в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.