Взял деньги в управление на форекс, депозит слил

Здравствуйте.

Взял деньги в управление на форекс, депозит слил. Инвестор угрожает бандитами и судом. Договор никакой я с ним не подписывал. Что делать? . Спасибо

  • IMG_20210217_132307
    .jpg
  • IMG_20210217_130557
    .jpg
, Андрей, Ялта
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Конечно, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью лица, которое направляло Вам эти сообщения, по ст. 119 Уголовного Кодекса РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и при наличии оснований для возбуждения уголовного дела уголовное дело будет возбуждено.

Если доказательств наличия обязательств (договор и другие документы) не имеется, то обратиться в суд инвестор не сможет., а после вызовов в полицию в ходе проверки и опросах, полагаю, что откажется от своей идеи реализации своих угроз в отношении Вас.

Также в действиях лица, писавшего Вам СМС, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 Уголовного Кодекса РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, —

Поэтому подавайте заявление в полицию и как можно быстрее, пока инвестор не начал осуществлять свои угрозы.

Андрей
Клиент, Ялта
Скажите как я могу подать заявление на этого человека если у меня нет данных его паспорта и есть только номер телефона и переписка в ватсаппе.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы конечно можете написать заявление в правоохранительные органы, как советует коллега. Составы преступления в действиях «инвестора », на мой взгляд, усматриваются

При этом, Вы наверное не до конца понимаете, что сами нарушили закон.

Дело в том, что в соответствии со ст. 1013 ГК

2. Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Случаи возможности доверительного управления деньгами установлены Законом «О банках и банковской деятельности», ФЗ «О рынке ценных бумаг», ФЗ «Об инвестиционных фондах». Во всех указанных случаях доверительным управляющим вправе выступать лишь специальный субъект имеющий соответствующее разрешение на данный вид деятельности.  В Вашем случае этого нет.

Кроме того в соответствии со ст.1015 ГК

1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия

чего, как понимаю так же нет( но этот пункт не особо важен на самом деле)

 Поэтому инвестор  вправе обратиться в суд с требованием о возврате  переданной  Вам суммы.

Кроме того в Ваших действиях так же  возможно попытаться найти и нарушение  требований Уголовного кодекса — та же ст.159 УК.

Поэтому прежде чем решаться на свои шаги, взвесьте все риски которые будут присутствовать на Вашей стороне с точки зрения нарушения закона Вами.

С уважением Евгений Беляев

Андрей
Клиент, Ялта
Я немного неправильно написал, он передал мне логин и пароль от своего счета и на этом счете я производил торговлю, то есть деньги он мне не передавал в управление. У него есть копия моего паспорта и больше никаки договоров я с ним не заключал.

Андрей, Вам дан ответ на тот вопрос, что был задан. Если Вы задаете  иной вопрос, по сути деда новый вопрос, то его следует задавать заказав новую услугу. По первоначальному вопросу ответ был дан — можете подавать заявление в полицию с учетом тех рисков, что я указал