Как легально парикмахеру продавать косметику

Добрый день!

Я парикмахер, арендую кресло (субаренда), работаю одна, в статусе самозанятой, и хотела бы еще продавать косметику и мелочи для волос, тут рассматриваю несколько вариантов:

1. Продавать косметику, купленную в России у дистрибьютора,

2. Продавать косметику, купленную в зарубежных интернет-магазинах. Это вообще возможно? Русификации нет.

3. Продавать сопутствующие штуки вроде расчёсок, заказанные в Китае.

Как все это делать легально?

Могу ли я заниматься продажей в статусе самозанятой, или нужно ИП?

Если ИП, какую систему налогообложения я должна буду выбрать?

А если я перееду в собственное отдельное помещение, открою салон, условия как-то изменятся?

, Екатерина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Самозанятые не могут продавать товары не собственного производства в режиме НПД.

Согласно ст. 4 закона № 422-ФЗ режим НПД не могут применять, в том числе

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

Как ИП, Вы такие товары продавать можете, но в таком случае Вам придется выбрать другой режим налогообложения. Совмещать НПД с другими режимами тоже не получится. Об этом также сказано в ст. 4 закона 422-ФЗ

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Если откажетесь от самозанятости и будете вести деятельность как на другом налоговом режиме, то может подойти патентная система либо УСН. Что лучше, нужно просчитывать с учетом особенностей налогообложения в Вашем регионе.

А если я перееду в собственное отдельное помещение, открою салон, условия как-то изменятся?

Екатерина

Вы также можете вести деятельность как ИП на УСН или патентной системе, открыв салон. Размер налога будет зависеть от фактических доходов на УСН (с учетом расходов, если выберете УСН доходы минус расходы) либо от потенциально возможного дохода на ПСН.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо регистрировать ИП с УСН, доходы, либо доходы минус расходы с соответствующими видами деятельности.

Статья 23 ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
А если я перееду в собственное отдельное помещение, открою салон, условия как-то изменятся?

Екатерина

Нет, это никак не повлияет на описанную вами ситуацию.