Подскажите, как заставить его дать нам эти справки?

Муж работал у ИП , в это время родился ребёнок. На пособия работодателю не подовали.спустя месяц муж уволился,попросил справки что не получал пособия.работодатель через месяц выдал эти справки.при подачи документов в соц.засчиту документы были утеряны.сказали собирать справки опять.обратились к бывшему работодателю ,на что он ответил что уже давал и больше не даст. Ребёнку через месяц исполняется пол года ,без этих справок мы можем потерять единовременно пособие при рождении и единовременно пособие .Подскажите,как заставить его дать нам эти справки?

, Диана, г. Норильск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать требуемые копии в течение 3 рабочих дней с момента письменного обращения работника.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Аналогичная позиция изложена в письме Федеральной службы по труду и занятости от 20 декабря 2012 года N ПГ/9518-6-1 №О выдаче работнику копий документов, связанных с работой"

Работодатель не вправе отказать в выдаче копий документов, связанных с работой.

Обратитесь с письменным заявлением к бывшему работодателю, в случае отказа вы можете обратиться в суд.

Судебная практика по истребованию документов у работодателя:

Определение Кемеровского областного суда от 16.04.2015 № 33-3852

Определение Московского городского суда от 08.10.2013 № 11-33795

Решение Советского районного суда г. Челябинска Дело № 2-4625\14

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, напишите заявление с просьбой о выдаче справки, обязательно с датой написания, и зарегистрируйте его у секретаря или др специалиста.

Таким образом, вам обязаны выдать справку.

С уважением!

Не забудьте снять копию с данного заявления с отметкой о его принятии. Будьте уверены согласно закону вам обязаны предоставить справку по запросу.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.