Проценты по кредиту

Имеют ли право начислять проценты по кредиту заемщика,если он умер,в период наследствиного дела? И возможно ли через суд отменить эти проценты

, марина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
В силу п. п. 58, 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследник должника  обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Таким образом, начисление процентов происходит в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре, и будет законным и в указанные вами периоды.

Обязательства  переходят к наследникам в порядке правопреемства в полном объеме в пределах стоимости наследственного имущества.