Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проценты по кредиту

Имеют ли право начислять проценты по кредиту заемщика,если он умер,в период наследствиного дела? И возможно ли через суд отменить эти проценты

15 Ноября 2013, 13:14, вопрос №298786 марина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    В силу п. п. 58, 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
    Наследник должника  обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    Таким образом, начисление процентов происходит в соответствии с условиями, предусмотренными в договоре, и будет законным и в указанные вами периоды.

    Обязательства  переходят к наследникам в порядке правопреемства в полном объеме в пределах стоимости наследственного имущества.

    15 Ноября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats