Протокол собрания без места и времени проведения

Является ли факт отсутствия в протоколе общего собрания участников ООО времени и места проведения собрания, возможностью признать этот протокол недействительным?

, Владислав, г. Казань
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Закон об Обществах с ограниченной ответственностью предусматривает возможность обжалования решений общего собрания участников, если решение принято с нарушением норм законодательства (это условие есть, дата и время не указаны, вопреки требованиям п. 4 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ), нарушает права и законные интересы участника, данный участник не принимал участия в голосовании или голосовал против. Также в п. 2 указанной статьи перечислены основания для оставления судом решения в силе: если голосование не повлияло на принятие решения, нарушения не существенные и решение не повлекло причинения убытков участнику.

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

 1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

Если соблюдены иные условия для оспаривания решения  в соответствии с п. 1 ст. 43 ФЗ «Об ООО», то нарушение формы протокола отнесено к оспоримым решениям, однако, нарушение должно быть существенным.

ГК РФ Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2 — тут содержатся требования к дате и времени).

Если оспаривать решение общего собрания участников только по формальным признакам, суд откажет в признании решения недействительным. Для признания решения недействительным необходимо доказать, что нарушения при принятии решения причинили ущерб участнику (не мог присутствовать ввиду неопределенности даты и времени).